Катерина Натарова

помогите решить неравенство: 2lg*0,5 + lgx> lg5, только если возможно, то с оформлением (откуда что берется)

Вячеслав Андреев

Надо знать кое-какие свойства логарифмов:
1. Логарифм функция возрастающая, т. е. если lg(x) > lg(y) то x > y. (Это для основания > 1, для <1 будет наоборот, но у нас основание 10)
2. Сумма логарифмов есть логарифм произведения lg(x) + lg(y) = lg(xy)
3. Следствие п. 2: lg(x^N) = N*lg(x)
Теперь можно и решить:
2lg(0,5)+lg(x) > lg(5)
lg(0.5^2) + lg(x) > lg(5)
lg(0.25*x) > lg(5)
0.25x > 5
X > 20.