Евгений Андреев

Есть ли у нас сейчас интеллигенция?

Сергей Концедалов

Конечно есть это наука, искусство и как ни странно бизнес.

Ольга Рябова

Конечно. Если есть мозг нации, то и гавно должно быть (В. И. Ленин).

Myrza Sarybekov

Её уничтожали большевики, начиная с 1917 года. То, что осталось.. . трудно назвать интеллигенцией в том, дореволюционном понимании.

Иван Ветров

вы конечно удивитесь, но мы тут с вами (сидящие в инете) и есть интеллигенция 🙂

Александр Уткин

вечно недовольные всем и нытики никуда не делись.

Толкователь Снов

уверена, есть, просто эти люди слишком скромны, чтоб выставлять себя на показ.

Элеонора Габбасова

По версии современного социолога Галины Силласте, российская интеллигенция в конце XX столетия расслоилась на три страты (от слова — прослойка) :
«высшую интеллигенцию» — люди творческих профессий, развивающие науку, технику, культуру, гуманитарные дисциплины. Подавляющее большинство представителей этого слоя заняты в социальной и духовной сферах, меньшинство — в промышленности (техническая интеллигенция) ;
«массовую интеллигенцию» — врачи, учителя, инженеры, журналисты, конструкторы, технологи, агрономы и другие специалисты. Многие представители страты работают в отраслях социальной сферы (здравоохранение, образование) , несколько меньше (до 40 😵 — в промышленности, остальные в сельском хозяйстве или в торговле.
По уровню жизни преобладающая часть этой страты в России живёт за чертой бедности... .
В результате возникает вопрос вообще о возможности признания интеллигентов группой социальной или же это индивиды различных социальных групп. Этот вопрос разбирает А. Грамши в своих записях «Тюремные тетради. Возникновение интеллигенции»

Сл
Славик

Конечно, есть. Если вам случалось на улице что-то спросить у прохожего и получить дружелюбный ответ, то есть.

Дмитрий

Откуда? Сначала идет массовое уничтожение интеллигенции в 1917г, потом добивается она в годы сталинских репрессий до 1950г + ВОВ. Ну и последние 2-3 человека покинули территорию постсоветского пространства в 1990-ых.

Овчинников Алексей

нет, есть просто грамотные

Галина Вайнярв

судите сами-Калягин, Табаков, Рошаль, Валерия, Третьяков, Бабкина...