Руслана Лебеденко

Справедлива ли кампания Кремля по выявлению «иностранных агентов»?

21 ноября 2012 года в России вступил в силу Закон о некоммерческих организациях (НКО) . Он обязывает все некоммерческие организации, занимающиеся в России политической деятельностью и получающие финансирование из-за рубежа, регистрироваться в министерстве юстиции в качестве «иностранных агентов».

Настя Малыгина

Гнать их надо, а не регистрировать.

Алена Жигалкина

Хороший и правильный закон. Кормишься из-за бугра, будь добр в этом признаться.

Лиза Иванова

Справедлива

Ее Е

Эти выевления спектакль сделаный Россией

Наталья Матросова

Просто инструмент для того, чтобы закрывать "неугодные" организации. Клеймо "иностранного агента" уже само по себе затруднит деятельность организации, а дополнительные обязательства, которые накладываются на "агентов" вообще могут похоронить многие мелкие НКО. Вот хотят например объявить иностранным агентом Левада-центр, который во-первых вообще никогда никакой политической деятельностью не занимался, а во-вторых иностранное финансирование получал два раза - во время кризиса в 2009-м (грант уже год, как закончился) и от какой-то южнокорейской организации (организация заказывала исследование "что россияне знают о южной корее").
Этот закон вводит принцип презумпции виновности - если хоть рубль получил из-за рубежа - значит ты уже кругом виноват. При этом вообще любая деятельность может быть названа политической.
Это абсолютно идиотский закон из-за которого могут закрыться куча хороших политических и неполитических НКО, занимающихся реально нужной и полезной деятельностью, на которую у государства не хватает денег/возможностей/желания и т. п.
Умникам, которые несут тут про "кормишься из-за бугра". НКО и так, без этого закона, каждый год сдают отчет в Минюст о своём финансировании. Вся информация об их финансировании есть в открытом доступе - бери да читай кто сколько и на что получил и потратил.

Андрей Кельганов

их денежные потоки на соц нужды

Александр

Абсолютно справедлива. Только пусть нам адресочки их даёт...

Юленька Скромница

Это попросту уничтожение инакомыслящих..

Елена Орлова

справедливо. Россия не должна повторить судьбу Ливии, Египта. где народ с помощью иностранной поддержки сотворил революции, а сейчас живет на порядок хуже (беднее, под прессом радикалов)