Луназада Абдразакова

Если после свадьбы поменян Российский паспорт, а загран остался на старой фамилии, можно ли выезжать за границу?

Сергей Сорокин

В течение месяца можно, я так в свадебное путешествие ездила

Masud Barati

4 года ездила, пока срок действия паспорта не закончился. НО, если оформлять визу, то нельзя, т. к. должно быть полное соответствие всех документов. Свидетельство о браке не нужно! Если его предъявите - могут и развернуть.

Наталья Кожанова

Теоретически - нет, он уже не действителен. но на практике в безвизовые страны женщины совершенно спокойно ездят, ан границе никто свидетельство о браке не спрашивает. какое свидетельство о браке? Кто за рубежом что-то сможет понять. если оно на русском языке? Ерунду какую-то написали. Если не попадать за рубежом в страховую ситуацию, то никто ничего и не узнает

Курбон Курбонов

Давай начнем думать. У тебя теперь НОВАЯ фамилия. Ты теперь не Иванова, а Петрова. Но паспорт на Иванову. То есть НЕ НА ТВОЮ ФАМИЛИЮ. Следовательно он что?
ОН НЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЙ

Aleksey Alex

со свидетельством о браке

Иван

в течении 1 месяца после смены РФ паспорта да, потом могут быть проблемы.

Ирина Овчарова

Давай начнем думать. У вас на руках действующий загранпаспорт - на границе он сомнений не вызывает. Почему же по нему нельзя поехать, если в нем стоит действующая виза? А за границей тем более никто не будет в курсе, что вы сменили фамилию и поменяли общегражданский паспорт.
Хотите быть уверенной, задайте свой вопрос в УФМС или на их сайте.

Ирина Федорова

Теоретически это незаконно. Но я сама ездила целый год в разные страны (Болгария, Финляндия, Чехия) по старому паспорту, т. к. не было времени заняться заменой. Проблем никаких не возникло. Никто же за границей не знает, что я вышла замуж и изменила фамилию. Проблемы могут начаться, если что-нибудь случиться и придется столкнуться с медицинской или иной службой. Но, думаю, и в этом случае вопрос можно будет решить, предъявив свидетельство о браке. Так что, Вам решать)