Т*
Тонька ***

Видела дом из бруса, а между брусьями проложено что-то оранжевого цвета. Либо прокрашено так. Что это и для чего?

Данила Джабаров

Для утепления/уплотнения/проветривания.
Это конопатка паклей скорее всего. Еще мхом раньше делали или тряпьём старым.

Любовь Чапурина

Джут! Утеплитель!

Наталья Пашко

Не встречал оранжевого, но применяют иглопробивной нетканый льно-джутовый утеплитель. Есть эстеты, которые между бревнами прибивают веревку-канат витой. Может и такой вариант быть - любого цвета, кстати.

Татьяна Семенец

Это, может, акриловый герметик для срубов.

Ок
Оксана

Утеплитель. Брус к брусу идеально не ляжет, все-равно остаються щель и что б черезних не выдувало тепло ложиться это ораньжевое. Раньше, да и сейчас в деревнях, не покупают промышленные утеплители, а используют обычный лесной мох. И тепло не уходит и дом дышит. Бани так досих-пор так делают.

Анна Адылова

странно... мы льноватин раскатывали... но он другого цвета...

Ан
Анна

это хрень из водорослей красного моря. ржу, типа лучше льна, ей говорят еще матрацы наполняют