Ольга Шебестюк

Кроманьонцы - это прямые потомки неандертальцев, или они развивались параллельно, только на других территориях планеты ?

Елена Герман

Кроманьонцы, неандертальцы, питекантропы- паралельные ветви раннего развития человечества.

Сергей Птира

насколько мне известно эта совсем другая ветка в разумном человеке...

Andrei Sergeihev

Кроманьонцы - предки современных людей, неандертальцы - тупиковая ветвь. Ареалы их обитания пересекались, поэтому возможны были и гибриды, что проявляется в чертах некоторых людей.

Павлик

Это прямые потомки и параллельно развивающиеся ветви Человека разумного. Человек из Кро-Маньон несет в себе черты различных ветвей подвида Хомо, именуемого неандертальским. И более "прогрессивных" то есть грацильных, и более массивных. Скорее всего, в этой части планеты происходило смешение.

Юлия Орешкина

Кроманьонцы - не потомки неандертальцев.
Но они не "на других территориях" жили, они сталкивались меж собой.

Андрей

Кроманьонцы-это первоначальное название ископаемых людей современного типа, связанное с местом первых находок их останков. Ныне учеными этот термин практически не используется. Развивались они параллельно с неандертальцами, возникнув примерно 160 тысяч лет назад (черепа Омо 1 и Омо2) в Африке. Неандертальцы жили лишь на западе Евразии. Их наиболее ранние останки имеют несколько больший возраст-200-240 тысяч лет (даты сейчас довольно активно пересматриваются, всвязи с новыми открытиями и методами датировки). Достоверно известно одно-люди современного типа (кроманьонцы) встретились с неандертальцами довольно поздно, около 90 тысяч лет назад, в районе нынешних Израиля-Палестины (местонахождения Кафзех, Скул и др). В Европу они проникли 40 тысяч лет назад, длительное время конкурировали с неандертальцами, которые исчезли 15-20 тысяч лет назад. Известны совместные захоронения представителей этих двух видов. Вопрос о том, давали ли подобные браки потомство, и, как следствие, остались ли в современной человеческой генетике следы генома неандертальцев. является спорным. В настоящее время идет довольно активная дискуссия по этому вопросу, что обусловлено многочисленными новыми данными, предоставленными палеогенетикой (довольно противоречивыми, надо признать)

Aldynay Mongush

параллельная эволюция плюс межвидовая конкуренция
а ещё спрашивают почему обизяны в человеков не превращаются ))