Жа
Жанерке

Частный дом подключен к ООО, как вывести из под учета? И обязаны мы платить долг этого ООО?

Здравствуйте. 4 жилых дома были подключены к электричеству с 53 года к гос. организации. За электроэнергию оплачивали в бухгалтерию. В годы перестройки организацию продавали, перепродавали, менялись владельцы, но жилые дома никто из-под учета не выводил, а передавал в качестве нагрузки следующему владельцу. В данное время очередной владелец находится в розыске, предприятие под арестом. С августа прошлого года плату за электричество никто не принимал и естественно в электросети не платил. Как только исчезли владельцы, я обратилась в электросети с просьбой вывести наш дом из-под учета данной организации. С горем пополам нашли акт разграничения на 4 дома. У организации технологическая линия 380 квт, а на наши дома отдельно выделено от этой линии по 6 квт на дом. В общем, пока тянулась эта волокита, мы никуда не платили. В январе этого года организацию отключают от электроснабжения и вместе с ней 4 жилых дома. Я еду в энергосбыт, где мне говорят что жильцы должны погасить долг фирмы около 100000 и тогда нас включат. у меня дома стоит свой счетчик и я знаю свою задолженность. Почему я должна платить за фирму? Директор электросетей предлагает подключить нас до прибора учета фирмы и выделить 10 квт на дом, пообещав подготовить акт разграничения и все нужные документы для заключения договора конкретно с нами. Что мы и делаем. Написали заявление в кубань энерго, директор подписал. С января этого года мы ждем документы. Никуда не платим. И вот меня приглашают в электросети за документами и инженер мне говорит что мы так и будем под учетом фирмы. И будем оплачивать ее долг. Свой долг мы готовы погасить, но не долг фирмы, который рассчитали по технологической линии. Сейчас у нас на руках нет ни одного документа. Что нам делать в данной ситуации, как выйти окончательно из-под учета фирмы и обязаны ли мы платить ее долг и вообще с какого момента мы будем оплачивать задолженность?

Елена Кашкавал

чем подключен?

Влдимир

Полный беспредел творится в «Кубаньэнерго» . По вашему вопросу : -
1. «Я еду в энергосбыт, где мне говорят что жильцы должны погасить долг фирмы около 100000 и тогда нас включат» - С какого перепуга вы должны оплачивать долг организации? – это организация состоит в договорных отношениях с «Кубаньэнерго» вот с неё и должны в судебном порядке взыскивать задолжность за потребленную электроэнергию. Но, а организация должна уже с вас потребовать внесения оплаты с августа 2012г. по январь 2013г. - момента отключения электроустановок от энергоснабжения. Интересен вопрос - по какой цене вы оплачивали электроэнергию? ( у организации другой тариф на электроэнергию и он отличается от тарифа установленного для населения) .
2. «Директор электросетей предлагает подключить нас до прибора учета фирмы и выделить 10 квт на дом» - не 10 кВт на дом, а разрешается до 15 кВт. В помощь вам – Постановление Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 г. N 861 «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, …. и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям» http://www.rg.ru/2005/01/19/dostup-energiya-doc.html
3. «С января этого года мы ждем документы» - будите еще ждать «пока рак на горе не свиснет» . Не ждать, а надо обратиться в электросетевую организацию (у которой есть утвержденный тариф на услуги по передаче электрической энергии) о заключении договора на технологическое присоединение. В организации вам дадут список необходимых документов, которые вы должны представить. После получения вашей заявки и документов в течение 30 календарных дней организация направит вам договор и технические условия. Стоимость технологического присоединения не более 550 рублей, если расстояние от границы ваших домов до ближайших объектов сетевой организации не превышает 300метров (город) и не более 500м. в сельской местности. Срок технологического присоединения не более 6 месяцев и не более 1 года (если более короткий срок не предусмотрен инвестиционной программой либо соглашением сторон) – если не соблюдаются условия по расстояниям ( 300м и 500м) .
4. После получения ТУ и договора на технологическое присоединение обращаетесь в «Кубаньэнерго» о заключении Договора энергоснабжения вашего дома (аналогично должные поступать ваши соседи) . Вот так вам надо действовать в вашей ситуации. Удачи! Совет -внимательно прочите ПП №861.