Администратор *

Надо ли проходить медицинское освидетельствование на опьянение? Или отказаться? В чем разница ?

1. Если водитель откажется, то заберут права? На какое время заберут ?

2. Если водитель пройдет медицинское освидетельствование и признают, что он пьян (водитель выпил и сел за руль) - то что будет? Тоже права отберут? Насколько ?

3. Если водитель не пил, то он может без боязни проходить медицинское освидетельствование ?

4. Если пил, то чем финал истории отличается (пройдет или откажется от медицинского освидетельствования ) ?

Ва
Валентина

Водитель имеет право на отказ от медосвидетельствования. Однако наказание за это предусмотрено такое же, как при вождении пьяным, то есть лишение водительского удостоверения на немалый срок — до двух лет.

Законодательное обоснование
Согласно первой части статьи 12.26 отказ водителя ТС пройти освидетельствование рассматривается как нарушение и карается лишением прав от восемнадцати месяцев и до двух лет.

Следует особо отметить тот факт, что в законе черным по белому написано «законное требование» . Какое же требование является законным, а какое не слишком? Так вот, требование о прохождении освидетельствования может считаться законным в том случае, если имеются достаточные критерии, указывающие на состояние опьянения, — не имеет значения алкогольного или наркотического. Данные критерии четко прописаны в российском законодательстве. Сюда можно отнести:
алкогольный запах, исходящий от водителя;
неустойчивая поза;
нарушения в речевом построении;
необоснованно резкое изменение цвета кожи;
неадекватное поведение, не сообразующееся с обстановкой.

Таким образом, вывод об опьянении делается на основании характера движения ТС, а также внешнего вида и поведения того, кто находится за рулем. Так или иначе, но любое пошатывание или заикание, как показывает практика, может стать основанием, достаточным для требования отправиться на освидетельствование.

Следует помнить, что лишить прав за отказ от освидетельствования водителя могут вне зависимости от тех причин, которые побудили его отказаться. Исключение разве что та ситуация, когда вы действуете в состоянии крайней необходимости. Однако это тоже еще придется доказать.
Даже если вы в суде предъявите акт освидетельствования, которое вы прошли самостоятельно, это еще не спасет вас от лишения прав. Дело в том, что ответственность наступает за сам отказ от освидетельствования. Будьте также внимательны при общении с сотрудниками ГИБДД. Если вам говорят о том, что нужно подписать протокол, тогда на освидетельствование не повезем, это означает как раз тот самый отказ от медосвидетельствования.

С недавних пор освидетельствование может проводиться инспектором на месте, в связи с чем сам факт отказа со стороны может быть вполне обоснованным. Например, водителю предоставлено право отказаться от освидетельствования на месте. Такой отказ квалифицироваться по статье 12.26 не может! Отказом всегда может служить исключительно отказ от прохождения освидетельствования в медицинском учреждении.

1. откажется - заберут на срок от 1.5 до 2 лет (сначала просто (чтоб не ехал дальше, потом решение суда)
2. все тоже самое что и в пункте 1
3. может проходить, но надо внимательно все читать (и если после трубочки возникают сомнения, требовать медицинского освидетельствования!!! )
4. ничем не отличается (могу меньший срок назначить - 1.5, а не 2 года, но это скорее от судьи зависит)