Владимир Иванов

Волны какого диапазона? Волны какаго диапазона используются для передачи информации в любую точку земли?

Дмитрий Руденко

Короткие волны. Они способны отражаться от ионосферы и от поверхности земли, поэтому за счёт многократных отражений могут распространяться на тысячи километров, а не только по прямой видимости.

Ксения

Короткие волны, но с корректировкой частоты в зависимости от состояния ионосферы на данный момент.

Вадим Лукьянов

А может ультракороткие?

Полина Тарасова

Короткие волны.

Сергей Царёв

р-135 "баян" может принимать свой же сигнал, обошедший вокруг земного шара.
Диапазон частот, МГц – 1,5 – 29,999
моща 15квт