Ольга Шевцова

что такой длинные и средние волны? имеется ФМ диапазон? как их найти?

"Включите радиоприемник (транзистор) . Переключите на длинные или средние волны, что бы не было слышно ни одной станции, только шум включенного приемника. Как проверить уровень электромагнитного излучения в домашних условиях ↑Рейтинг бытовых приборовВключите приборы которыми вы чаще всего пользуетесь — компьютер, телевизор, микроволновку, тостер, утюг, электрочайник, это не ошибка утюг и электрочайник. Холодильник включать не нужно он всегда включен в сеть, но работает он периодически. Подойдите к включенному прибору с радиоприемником. Вы услышите треск, писк и разные шумы. Чем сильнее шумы тем сильнее электромагнитное поле, и следовательно вреднее испытуемый прибор. "

Анна Адылова

Это не ФМ.
Это длинные и средние волны. LW и MW. АМ, короче.. .

Да, и поддерживаю Сергея Гаврилова.

Юлия Гелева

Нет FM - это УКВ- диапазон.

А приведённая вами цитата - редкостный бред. С таким же успехом и не меньшей точностью вы можете определять вредность электроприборов при помощи кофейной гущи, сушёной лягушачьей кожи и карт Таро.

Юра Пчицкий

Бредятина.

Be
Bella

Если у приемника только ФМ-диапазон (иначе УКВ, ультракороткие) , длинных и средних вы не найдете. Если же есть переключатель диапазонов, то короткие еще возможно половить. Вам нужен приемник советского образца, там все диапазоны, кроме, опять же, ФМ.

Ариф Алимшоев

Это Вопрос или нужна исследовательская работа по замеру уровней излучения бытовой Техники?
Поконкретнее пожалуйста. Особенно смутила фраза: как их найти.. .
Инструкцию к приемнику надо почитать.

Алексей Шаталов

длинные, средние и дипазон ФМ - это абсолютно разные частотные диапазоны. Если у вас имеется ФМ- )) то там вы средних и длинных не найдете))) -это более высокочастотные волны - от 90 МГц. частота длинных волн 300—30 кГц! т. е. внизу почти у границы ультразвука. вы свой ФМ-приемник на такие частоты никак не перестроите.. . Ищите ретро-аппартик )))

Денис Рябчиков

FM - это, строго говоря, не диапазон, а способ модуляции. По-русски пишется ЧМ - частотная модуляция. Частотно-модулированные сигналы слабо подвержены помехам. Поэтому на такой радиоприёмник не поймаешь помехи/наводки от бытовой аппаратуры. Нужен приёмник с амплитудной модуляцией - АМ. Средневолновый диапазон так иногда и обозначают на импортных приёмниках если в нём нет длинных и коротких волн. Найди приёмник с обозначением диапазонов СВ (MW/AM), ДВ (LW), КВ (SW) и лови на нём помехи.

Анатолий Гринчук

Нет, не имеется в виду FM. Имеются в виду те самые длинные (ДВ, или "по-ихнему" - LW) и средние (аналогично: СВ или MW) волны, только на которых и работал, например, приёмник "Нейва" и его братья по разуму.

Впрочем, оно Вам не надо - если Вы не брат (сестра) по разуму олигофрену-параноику, писавшему эту методичку:
- инфракрасное (тепловое) излучение (от утюга и чайника) находится от радиоволнового ДВ излучения так же далеко, как альфа Центавра от Магадана, а больше ни утюг, ни чайник ничего и не излучают. С оптическим и тепловым излучением лампочек накаливания всё абсолютно аналогично;
- не ближе к ДВ и наводки и излучения от сети с частотой 50 Гц;
- наиболее сильные источники излучений (микроволновки, Wi-Fi, Bluetooth, и прочие СВЧ-устройства "почти попадают" в диапазон с другой стороны - ну, примерно, как камень, брошенный с Луны, в колодец в Калуге;
- и, наконец, наиболее слышимыми в этом диапазоне оказываются искрящие устройства (выключатели, реле, втыкаемые в розетку вилки в момент подключения, устройства и соединители с плохим - искрящим - электрическим контактом) - только по той причине, что спектр излучения электрического разряда очень широк. Вред же искрение может нанести только с точки зрения пожарной безопасности (ну, хоть какая-то польза от такого "детектора излучений").
- зато нехило завывают в этом диапазоне цифровые устройства, например - обычные электронные часы, реальный уровень излучения от которых в десятки тысяч раз меньше, чем от старорежимного кинескопного телевизора (которого, кстати, в этих диапазонах практически и не слышно) .

Короче: нет у Вас "Нейвы" ("Океана", "Альпиниста", "Риги" и др, в осн. пр-ва СССР) - и не надо. Не разжижайте себе мозги всяким идиотизмом. По своим теоретическим предпосылкам и результативности этот метод сравним с лозоходством, астрологией, лечением гемороя втыканием живорастущего огурца в задний проход и очисткой болотной воды православными камланиями с колокольным звоном..

Боевой Гоблин Из Клана Выдры

практически любой дешовый китай карманный или переносной приемник рублей за 200 300, на котором написано АМ FМ, имеет АМ диапазон средних волн, и ФМ, а что касается вредности то с этим конечно можно поспорить, даже поднесенный к приемнику мп 3 плеер или ноутбук забьет его помехами, но это не говорит об их убийственной вредности

Dfsf Dfsfsd

Э не, не так. Возьмите УКВ-приёмник, настройте его на 108 МГц и включите все электроприборы, в т. ч. фм-трансмиттер ))))

Анна Иотко

Это бред.. . не слушайте всяких ,,Кулибиных,,,

Павел Жеребцов

хрень полная-так только можно задетектить помеху, но не как не измерить, да и в каком диапазоне излучает тот или иной прибор надо знать. Это меряют только с анализатором спектра и прочими приборами.