Елена !

уменьшается ли процентная ставка по кредиту если кредит погашается досрочно?

Анна Самадова

Процентная ставка ВСЕГДА устанавливается на весь срок кредитования, а при досрочном погашении уменьшается общий долг и значит уменьшается платеж, % уже начисляется на остаток долга.

Наталья Дюрина

Нет, не уменьшается. Уменьшается: либо ежемесячный платеж, либо срок оплаты кредита. Где-то - по выбору заемщика, где-то - по выбору кредитора. От политики конкретного банка все зависит...

Дмитрий Шалгачёв

Нужно смотреть договор. Есть кредиты, где это учитывается, а есть - где нет.

Марина Петрова

ставка нет. но делается перерасчет и остаток облагается тем же процентом. хотя, смотрите договор

Катя Боровкова

Проц. ставка не уменьшается. Уменьшается либо срок кредита, либо ежемесячный платёж.
Для этого досрочное погашение надо оформить соответствующим заявлением (спросите в банке, как делать досрочное погашение) .
Если просто закинете больше, чем надо, то досрочный платёж не оформляется, просто излишне внесённая сумма засчитывается, как аванс. Но ни срок, ни размер ежемесячного платежа не меняются.
Удачи!