Людмила Filippova

кто знает, как раньше обстояли дела с клещами, ихведь не было в таком количестве. леса обрабатывали или что?

Надежда Тарасова

Клещей больше не стало. Появилась PR-акция по продвижению вакцины. Клещи во все времена были. Знающие люди (я имею ввиду людей, которые непосредственно живут в сельской местности) никогда не ходят в лес без закрытой головы и шеи, и штанов заправленных в носки.

Ирина Арбузова

обрабатывали.
сейчас этого не делают

Наталья Шатохина

Да и раньше их до фига было! Даже больше-только о заболеваниях таких, как энцефалит не слышали

Арина Сизова

Во времена моей юности в Ленинградской области была уйма иксодовых клещей. Студентов на практике прививали, мы осматривали друг друга, клещей вытаскивали, все дела. Не было такой чудовищной истерии! По моим меркам, клещей даже стало несколько меньше, чем раньше. 70-е годы: клещ. Помазать маслом, да и выкрутить пинцетом или вытащить капроновой ниткой. Сразу об этом забыть. Теперь: клещ!! ! АААААААААА!!!! Что делать???? Куда бежать???? Как правильно вытащить???? Куда потом нести на анализ???? И мечутся чудаки с пробирками и баночками.. . Нет бы, привиться весной, да и жить спокойно. Клещи были всегда, энцефалит и болезнь лайма были всегда. За открытие природной очаговости и путей распространения Е. Н. Павловский ещё в 30-х годах неоднократно был отмечен, Сталинскую премию получил...

Ви
Виктор

Дустом, а потом решили "бороться" за экологию (птичек жалко) и запретили его. А людей им не жалко

Elena

может их завезли к нам?

Елена Минченко

Раньше весной леса обрабатывали с самолетов пестицидами, убивающими клещей. Сейчас это никому не надо, путиномрази ведь все разворовали, им-то зачем ?

Саня Яшин

тогда людям было не пофигу на жизнь людей и детей!), а сейчас пофиг на всё по этому не обрабатывают (((

Александр Цельбель

да, раньше обрабатывали. Колхозы, совхозы обрабатывали свои посевные земли, зачастую с воздуха, т. е распространялось далеко от полей.

Игорь Семенов

Раньше клещи были .Их просто не боялись, а когда находили, то просто сами вытаскивали. Энцефалитные клещи были в очень давние времена. Моя знакомая была эвакуирована во время войны в Сибирь и девочкой заболела энцефалитом. Потом родила, но умерла в сорок лет, перед этим у нее была тяжелая клиника. Полагаю, что все информированы . что сейчас нет энцефалита.