Анна

сочинение: какова роль фантастики в современном мире?

срооооооочно!

Люба

Обычно в этих произведениях поднимаются вопросы, которые неизбежно возникнут перед всеми людьми по мере проявления этих предсказаний в мире и затронут каждого из живущих.

О том, что можно получить, совершенствуя до предела различные приборы, "намечтано" давным-давно - и здесь, кажется, уже потолок достигнут, поэтому всякие лазеры-мазеры-антигравы перешли из НФ (научной фантастики) в категорию космических боевиков.

А современные НФщики оседлали, в основном, темы IT-технологий, биотехнологий с различными модификациями, генетики и зарождения на этой основе новой расы людей-киборгов с необычными способностями и возможностями и, соответственно, встающими во весь рост нравственными и юридическими проблемами (тема не слишком свежая, но в свете нынешних достижений науки на этом направлении достаточно назревшая) . Ну, и мотив "матрицы", конечно, всё больше обретает реальные очертания.

Василий Ганжа

Это о прошлогодних выборах? ? )))

Vasiya Kurganov

Смотря какой! ) опять же - для кого! )
Фантастика - порой! - от.. . пессимизма.
И служит - к сожаленью! - для того,
Чтобы трезвости лишать и реализма.