Наталья Голодаева

Что почитать? Из современной фантастики.

Прочитал практически всего Ника Перумова ( особенно Цикл "хранитель мечей" и "Копье тьмы".) Бернара Вербера. Джорджа Мартина.

Серёга Добров

Анджей Сапковский - цикл Ведьмак
Л, Астахова. Знающий не говорит (Наемник Зимы. Армия Судьбы. Другая река. Пригоршня вечности)
А. Пехов. Хроники Сиалы (Крадущийся в тени. Джанга с тенями. Вьюга теней)
А. Глушановский. Путь демона (Дорога в маги. Тропа волшебника. Стезя чародея. Путь демона)
Е. Бычкова, Н. Турчанинова. Рубин Карашэхра (Рубин Карашэхра. Заложники света. Лучезарный)

Иван Гашевский

Метро 2033 Дмитрия Глуховского очень советую

Ольга Бурочкина

Дэвида Митчелла и Дэна Брауна

Юр
Юрий

Круче и лучше, чем Перумов и Джордж Мартин - Вера Камша "Отблески Этерны".
А её же ранний цикл "Хроники Арции" - как раз "перумовщина". Ну то есть "с пивом потянет".

А Вербера "Энциклопедию Относительного и Абсолютно знания" читали? Есть уже на русском языке и "Новая Энциклопедия ..."

Похоже на эту "энциклопедию" - Джулиан Барнс "История мира в 10 1/5 главах" - легко, непринужденно, приятно, интересно, захватывающе.

Очень рекомендую цикл Терри Пратчетта о Плоском мире. Парням надо начинать с подцикла о городской страже "Стража! Стража! ", "К оружию! К оружию! "... ну и все остальные подциклы тоже хороши!

Дяченко Марина и Сергей. Цикл “Метаморфозы”. “Vita Nostra” – очень крутая; “Цифровой” и “Мигрант”.

Иар Эльтеррус “Раскрой свои крылья” – качественная подростковая фантастика. - не знаю, написано ли уже продолжение. Но начало весьма и весьма захватывающее.

э.. .
Смотрите ещё список качественной развлекательной литературы: http://kni-gu.ru/2011/06/kachestvennaya-razvlekalovka/