Юл
Юлия

помогите написать программу на ассемблере.

это предмет основы микропроцессорной техники

найти адрес ячейки внутренней памяти данных путем деления числа 3С (в 16ричной системе счисления) на 2. В эту ячейку записать результат логической операции "исключающее или" между текущим содержимым аккумулятора и числом 09(в 16ричной системе счисления) .

Елена Забара(Татарина)

> найти адрес ячейки внутренней памяти данных
Скорее всего речь идёт о каком-то микроконтроллере. Вот только о каком? Это загадка.

Пример программы, решающей эту задачу, для микроконтроллера MSC-51 (он же MK51, он же i8051, он же КР1816ВЕ51 и др.) :

MOV A,#3Ch
CLR C
RRC A
MOV R0,A
XRL A,#9; текущее значение аккумулятора неожиданно равно адресу ячейки
MOV @R0,A
STOP: SJMP STOP