Екатерина Шалашова

Критерии выставления оценки

У меня за первое полугодие по информатике "5", а за второе "4". Что мне поставят за год?
И пожалуйста скажите почему.

Галина Алтухова

В каждой школе есть документ, который называется примерно так - Положение о промежуточной аттестации обучающихся, формах её проведения, системе оценивания обучающихся и переводе их в следующий класс.
Как правило, годовая отметка по предметам выставляется обучающимся 10-х и 11-х классов как округлённое по законам математики до целого числа среднее арифметическое полугодовых отметок, полученных обучающимся по данному предмету, за исключением особых случаев.
Если "особых случаев" нет, то могут поставить "5" - (5+4)/2=4,5 и округляется до 5.
А если есть "особые случаи", например написанная на 4 итоговая или аттестационная работа, то тогда будет "4".
Ну а вообще в школьной среде давно уже оценки за 2-е полугодие или 3-ю и 4-ю четверти "весят" больше.