И*
Ирина *****

Зачем рабу знать, что он раб ? .

Пусть считает себя свободным и счастливым )

Андрей Бычков

это называется "демократия" - ты все про всех знаешь но тебе от этого не легче)))

Лёха ***

Чтобы он мог лучше в поле работать. Знание того, что раб - это раб укрепляет веру в свои силы для качественной работы и выкапывания картошки.

Светлана Павлова

Раб мечтает не о свободе, а о своих рабах

Юл
Юлия

Раб обязан знать, что он раб, что-бы знать своё место в обществе. Что-бы не лез куда ни надо.

Мария Мальнева

чтоб знал свое место. вот как у нас - регулярно напоминают народу что он только на бумаге имеет права, а в жизни те у кого бабок и связей больше, тот и прав.

Владислав Шклярук

Компьютер для человека или человек для компьютера -- вот в чём вопрос.

Виктория Никишина

В Союзе мы этого не знали и были почти счастливы, хотя и далеко не свободны.
Потом нам зачем-то приоткрыли занавес... почти театральный. А там - совсем другая жизнь. Тоже проблемная, но мы были ошарашены декорациями и реквизитом, барахлом, короче.. . И подумали : Вот она, свобода!
Но весь театр - это один большой обман, независимо от того галёрка ли это, сцена ли.. .
И вообще. Буду считать, что рабство - только внутри меня. И сколько смогу, выдавлю его по капле.

Светлана Линник

10 лет раба учат в школе, что он живет по конституции и имеет право быть президентом, вот он и думает, что это правда. А если вы начнете его разубеждать, то он на вас очень может обидеться.