Алексей Никитин

В храмах продают свечи и пр. - ждут второго пришествия Христа? (Матфея 21:12)

И вошел Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей,

Надежда Булкина

в библии речь идет о непрофильных торговцах

Евгений Топилин

В храме делают пожертвования, когда берут свечи. Вы хотите быть злее Ленина и Гитлера, которые не считали зазорным то, что верующие берут свечи и делают при этом пожертвования?

Hадежда Рысенкова

А чего до конца не цитируете, где указана настоящая причина изгнания? !

"...и говорил им: написано, - дом Мой домом молитвы наречется; а вы сделали его вертепом разбойников"

Ну, и сильно вам мешает молиться свечной ящик в нынешнем храме, и в чем заключается разбой торгующий в притворе?

Иван Дементьев

В том то и дело, что не ждут. Они то там точно знают, что Бога нет....

Костя Zzzzzzzz

Следуя нынешней моде, он скорее пого спляшет...

Наталья

С осуждением он говорит меновщикам и продавцам животных: «Не написано ли: „дом Мой домом молитвы наречется для всех народов“? а вы сделали его вертепом разбойников» .

У ИИСУСА была серьезная причина обвинить жадных торговцев в том, что они превратили Божий храм в «вертеп разбойников» (Матфея 21:12, 13). Меновщики преуспевали: за каждую обмениваемую монету они взимали определенную плату. Иисус назвал их разбойниками потому, что, устанавливая непомерно высокую плату за обмен, они просто вымогали деньги у бедняков.
Не все могли привести своих собственных животных для жертвоприношения. Приведенное животное нужно было проверить в храме, за что взималась определенная плата. После долгого пути животное могли признать непригодным, поэтому, не желая рисковать, многие покупали «одобренное» левитами животное в храме у торговцев, которые за счет этого обогащались.

Есть сведения, что Анна, который когда-то был первосвященником, а также его семья были заинтересованы в том, чтобы в храме велась торговля. В раввинских писаниях говорится о «плате, которую получали сыны Анны от торговли в храме» .

Прибыль от обмена денег и продажи животных на территории храма был одним из главных источников их доходов. Один ученый считает, что, выгоняя торговцев, Иисус «хотел, чтобы священники потеряли не только свой авторитет, но и источник доходов» . Так или иначе, несомненно одно: враги хотели избавиться от Иисуса (Луки 19:45—48).

Лена Шаповал

Не запах ладана и воска встречает посетителя у входа во многие православные храмы – а звон монет и разговоры о деньгах. Свечи, иконки, освященное масло, просфоры, крестики, – все это предлагается в «свечных ящиках» , располагающихся у входа в храм или даже в самом храме.
Если человек знает Евангелие – он тут же вспоминает, что Христос изгнал торговцев из храма. Если человек Евангелия сам не читал – что ж, рано или поздно найдутся «доброжелатели» из какой-нибудь секты, которые не откажут себе в удовольствии ткнуть пальцем в чужой грех. С гневным возмущением они обратят ваше внимание на очевидное противоречие между жизнью православной церкви и Евангелием…
Но ведь Евангелие читают и православные священники. Почему же в наших храмах звенят деньги?
Читай далее по ссылке