АН
Алексей Никитин

В храмах продают свечи и пр. - ждут второго пришествия Христа? (Матфея 21:12)

И вошел Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей,

НБ
Надежда Булкина

в библии речь идет о непрофильных торговцах

ЕТ
Евгений Топилин

В храме делают пожертвования, когда берут свечи. Вы хотите быть злее Ленина и Гитлера, которые не считали зазорным то, что верующие берут свечи и делают при этом пожертвования?

Hадежда Рысенкова

А чего до конца не цитируете, где указана настоящая причина изгнания? !

"...и говорил им: написано, - дом Мой домом молитвы наречется; а вы сделали его вертепом разбойников"

Ну, и сильно вам мешает молиться свечной ящик в нынешнем храме, и в чем заключается разбой торгующий в притворе?

ИД
Иван Дементьев

В том то и дело, что не ждут. Они то там точно знают, что Бога нет....

КZ
Костя Zzzzzzzz

Следуя нынешней моде, он скорее пого спляшет...

Наталья
Наталья

С осуждением он говорит меновщикам и продавцам животных: «Не написано ли: „дом Мой домом молитвы наречется для всех народов“? а вы сделали его вертепом разбойников» .

У ИИСУСА была серьезная причина обвинить жадных торговцев в том, что они превратили Божий храм в «вертеп разбойников» (Матфея 21:12, 13). Меновщики преуспевали: за каждую обмениваемую монету они взимали определенную плату. Иисус назвал их разбойниками потому, что, устанавливая непомерно высокую плату за обмен, они просто вымогали деньги у бедняков.
Не все могли привести своих собственных животных для жертвоприношения. Приведенное животное нужно было проверить в храме, за что взималась определенная плата. После долгого пути животное могли признать непригодным, поэтому, не желая рисковать, многие покупали «одобренное» левитами животное в храме у торговцев, которые за счет этого обогащались.

Есть сведения, что Анна, который когда-то был первосвященником, а также его семья были заинтересованы в том, чтобы в храме велась торговля. В раввинских писаниях говорится о «плате, которую получали сыны Анны от торговли в храме» .

Прибыль от обмена денег и продажи животных на территории храма был одним из главных источников их доходов. Один ученый считает, что, выгоняя торговцев, Иисус «хотел, чтобы священники потеряли не только свой авторитет, но и источник доходов» . Так или иначе, несомненно одно: враги хотели избавиться от Иисуса (Луки 19:45—48).

Лена Шаповал
Лена Шаповал

Не запах ладана и воска встречает посетителя у входа во многие православные храмы – а звон монет и разговоры о деньгах. Свечи, иконки, освященное масло, просфоры, крестики, – все это предлагается в «свечных ящиках» , располагающихся у входа в храм или даже в самом храме.
Если человек знает Евангелие – он тут же вспоминает, что Христос изгнал торговцев из храма. Если человек Евангелия сам не читал – что ж, рано или поздно найдутся «доброжелатели» из какой-нибудь секты, которые не откажут себе в удовольствии ткнуть пальцем в чужой грех. С гневным возмущением они обратят ваше внимание на очевидное противоречие между жизнью православной церкви и Евангелием…
Но ведь Евангелие читают и православные священники. Почему же в наших храмах звенят деньги?
Читай далее по ссылке

Похожие вопросы
Второе пришествие Христа, как думаете, скоро ли?
Второе пришествие Христа будет видимым или нет?
Как думаете, когда настанет второе пришествие ХРИСТА?
Верующие как вы себе представляете второе пришествие христа?
Второе пришествие Христа и вторая реинкарнация Христа разве сие не одно и тоже ???
как вы думаете произошло ли второе пришествие Христа?
Что будет после Второго Пришествия Христа?
Вы ждёте Второго Пришествия Христа, или не очень?
Когда же будет второе пришествие Христа?
Как поторопить Христа со вторым пришествием?