Катерина Алемпиева

Кто такие филистимляне, о которых пишет Библия?

Александр Андрусенко

В Библии часто говорится о филистимлянах — народе, который жил в Ханаане, когда древний Божий народ овладевал Обетованной землей. Древние филистимляне долгое время враждовали с народом Бога; это, например, хорошо видно из сообщения о схватке Давида с великаном Голиафом (1 Царств 17:1—3, 23—53).

Библия указывает на то, что древние филистимляне переселились с острова Кафтор на юго-западное побережье Ханаана (Иеремия 47:4). Где располагался Кафтор? В «Международной библейской энциклопедии» («The International Standard Bible Encyclopedia», 1979, том 1, страница 610) написано: «Хотя имеющихся данных недостаточно, чтобы говорить с абсолютной уверенностью, современная наука считает, что наиболее вероятным местом его нахождения является остров Крит (или Крит вместе с островами Эгейского моря, которые относятся к одной культуре)» .
В согласии с этим, в «Переводе Нового Мира Священного Писания» в книге пророка Амоса 9:7 написано: «Не таковы ли, как сыновья кушитов, и вы для меня, сыновья Израилевы? говорит Иегова. Не я ли вывел Израиля из земли Египетской и филистимлян — из Крита и Сирию — из Кира? »
Неизвестно, когда этот древний народ мореплавателей переселился с Крита на юго-западное побережье Ханаана, территорию между Иоппией и Газой, получившую название — Филистимская земля. Похоже, что они уже населяли этот район низких прибрежных долин во дни Авраама и Исаака (Бытие 20:1, 2; 21:32—34; 26:1—18).

Филистимляне оставались сильным народом еще долгое время после того, как израильтяне вошли в землю, которую им обещал Бог (Исход 13:17; Иисус Навин 13:2; Судей 1:18, 19; 3:3, 4; 15:9, 10; 1 Царств 4:1—11; 7:7—14; 13:19—23; 3 Царств 16:15). Во время правления иудейского царя Озии филистимляне все еще жили в своих городах Геф, Иавнея и Азот (2 Паралипоменон 26:6). Также им принадлежали другие города, известные по библейским сообщениям, — это Екрон, Аскалон и Газа.

Александр Македонский завоевал филистимский город Газу, и со временем филистимляне перестали быть отдельным народом. Профессор Лоренс Э. Стэджер писал в «Обзоре библейской археологии» («Biblical Archaeology Review», май/июнь 1991 года) : «Филистимляне тоже были переселены в Вавилон. [...] Однако нет никаких сведений о том, что случилось с переселенными филистимлянами дальше. Те, кто остался в Аскалоне после победы Навуходоносора, по-видимому, утратили свои этнические особенности. Их след в истории затерялся» .
Современное название Палестина ведет свое происхождение от латинского и греческого слов, которые, в свою очередь, происходят от еврейского слова «пелешет» . Некоторые переводы Библии на арабском языке используют слово, обозначающее «филистимляне» , которое легко можно перепутать со словом, обозначающим современных палестинцев. Но в «Современном арабском переводе» («Today’s Arabic Version») используется другое слово, и таким образом проводится различие между древними филистимлянами и современными палестинцами.

Денис Калугин

Филистимляне (страна странников; Быт 10:14, Пс 60:8). Земля Филистимская, населенная Филистимлянами, тянулась по берегу Средиземного моря между Яффою и окраиною Египта. Полагают, что Филистимляне были Египетского происхождения (Быт 10:14) и что они пришли в Ханаан из Кафтора или Крита (Амос 9:7), отчего они называются иначе Кафторимами (Вт 2:23). Когда Евреи овладели Ханааном, Филистия была разделена на пять областей или сатрапий (Нав 13:3). Исторические книги Ветх. Зав. обилуют повествованиями о битвах Евреев с Филистимлянами, о переменных победах и поражениях того и другого народа (1Цар 4,7,8, 2Цар 5:17, 8:1, 23:9, Исаии, 20:1 и многие другие) . Касательно сего языческого народа было изречено много замечательных пророчеств (Иер 47, Иез 25:15-17, Амос 1:6-8, Зах 9:5), которые все исполнились почти буквально в должное время. После разрушения Александром Великим Филистимского города Газы, Филистимляне весьма редко упоминаются в Священном Писании в качестве особого народа. С появлением Христианства, начало Церкви Христовой положено в этой стране самими апостолами. Азот, Лидда, Иоппия слышали проповедь самих апостолов (Деян 8:40, 9:32-43). Со времен Константина Великого до нашествия Сарацин Христианская Церковь здесь процветала; Газа, Аскалон, Азот, служили кафедрою Христианских епископов. Впрочем, в настоящее время в бывшей земле Филистимской мало населенных мест, и эти места давно уже представляют одни груды развалин.

http://azbyka.ru/hristianstvo/bibliya/entsiklopediya/4/arhimandrit_nikifor_bibleiskaya_entsiklopediya_4005-all.shtml

Анастасия Абрамова

жители Филистины, тогдашней Палестины, язычники