Ко
Костя

О филистимлянах. Разъясните мне их роль в библии.

Как мы все знаем, филистимляне на протяжении всей истории еврейского народа постоянно были рядом с ними. То они порабощали евреев, то практически каждый герой, от Иисуса Навина до Саула и Давида вырезали на корню весь! их род от мала до велика вместе со скотом. И тот же Давид, закатав их всех в пески Сахары, через некоторое время отыскал еще двести человек, умертвил их и отрезал крайнюю плоть, чтобы подарить в качестве приданого Саулу. Внимание, вопрос: Это что за народ такой, который возникает из ниоткуда, чтобы снова исчезнуть в никуда?

Ок
Оксана

Отношения евреев с этим многочисленным народом Ханаана в разные времена складывались по-разному. Согласно А. А. Опарину под филистимлянами евреи понимали все племена Ханаана. Не исключено также, что евреи называли так финикийцев, потому что даже в библии упоминается о том, что филистимляне были морским народом. Вспомним, что сам Давид был филистимским вассалом. Так что если придерживаться версии, что филистимляне - это конгломерат племён Ханаана, но евреи, естественно, могли при упоминании этого названия иметь в виду как полностью уничтоженные племена, так и их победившие. Мы знаем, что полностью захватить Ханаан евреям никогда не удастся, несмотря на обеты их всемогущего Яхве.

..........aselya Akirova........

Народ, побитый ослиной челюстью? Это просто все соседи того маленького еврейского племени.

Ксения Маклакова

Сегодня их зовут палестинцы? "ф" и "п" в русском похожи. Филистимляне, палистимляне? Они и сегодня достают Израиля!

Дониер Зияев

Вообще филистимляне пришли палестину раньше чем евреи) И даже по ним ей дали название) Плиштим-Палестина

А насчет происхождения) Нам и про японцев неясно откуда они, а тут древние филистимляне