Андрей *****

можно ли в церковь одеть брюки или джинсы темного цвета

...надеть брюки или джинсы на исповедь?

Ruslan Menshov

женскому полу нельзя вообще брюк носить... не то что в Церковь, а вообще в жизни потому, что брюки-мужская одежда.... и Бог сказал что мерзок предо Мной всякий, кто будучи женского пола на себя одежды мужские надевает и наоборот когда мужчина-женское носит.. .
надевай юбочку подлинее и иди в Церковь... это будет очень благоразумно.

ОК
Ольга Королькова

можно... а нужно ли? не давайте повода ищущим повода

Жа
Жанна

Можно, но не нужно. В чужой монастырь со своим уставом не ходят!

Константин Ушкал

Можно, но лучше при входе надеть на них длинную юбку

Вячеслав

Зависит от конкретных правил конкретного прихода.

Александр

ну если там на входе охрана пропустит.. . иди...

Марина Скорых

Нет, нельзя.
Брюки только надевают.
Одевают - ребёнка, когда ведут его на прогулку или в ту же церковь.

Если же серьёзно - в церковь могут не пустить в шортах. Брюки годятся любые, в том числе джинсы и даже варёнки. Проверено.
Это - касательно мужчин. Женщин точно так же не пускают в православный храм в брюках. В некоторых храмах к этим требованиям не придираются - можно и мужчине в шортах, и женщине в брюках. Но такие послабления - лишь личная снисходительность настоятеля.

Абрам Бульбаш

Если женщина одевает мужскую одежду или мужчина женскую, то это есть помешательство в ОЧАХ БОЖЬИХ.. .
Если человек считает, что это есть норма, то Бог видит этого человека, как больного духовно и душевно, поэтому одевайте, что хотите, лишь бы не вонючие, и не грязные потому. что если вы оденете грязные или вонючие джинсы или брюки несмотря на цвет, вас просто выгонят из Храма и БОГУ НЕВОЗМОЖНО СТАНЕТ ВАС ИСЦЕЛИТЬ ОТ СЛАБОУМИЯ И ДУШЕВНОГО ПОМЕШАТЕЛЬСТВА.

Александр Новичков

Можно как нравиться.

Андрей Игнатов

Почему бы нет? !
Отношение к брюкам никак не является устоем православной церкви и православной веры. Это не вероучительная, а этикетная форма на сегодняшний день. Но когда-то за этим стояли две серьёзные вещи.
Первое. В брюках в старые времена порядочные люди вообще не ходили. Ни мужчины, ни женщины. Так было в Древнем Риме, так было в Палестине, так было в Византии. Люди ходили в туниках. А в брюках ходили варвары: они были кочевниками, всё время верхом на лошадях. И вот чтобы не натирать ноги об лошадь, они обматывали ноги тем, из чего потом получились брюки. Когда по Константинополю шёл человек в брюках, то своим брючным видом он показывал, что он варвар, то есть не христианин, и его не пускали в храм.
Когда варвары стали христианами, этот мотив ушёл. Но появился другой, связанный с карнавальными переодеваниями, которые когда-то имели религиозный смысл переворачивания всего наизнанку.
Эти переодевания на Святки или Масленицу были рудиментом очень древних языческих ритуалов встречи Нового года. Приходит весна, начинается новый жизненный цикл. И хочется всё плохое оставить в прошлом, избавиться от груза ошибок, как бы отменить историю, начать всё с начала. А началом всего, первой страницей космической истории был хаос.
Скоморошество, выворачивание всего наизнанку, смена социальных ролей, смешение мужского и женского, молодого и старого было разрушением социального космоса, устоявшихся социальных ролей, стереотипов. Поэтому переодевания мужчин в женщин и наоборот – это своего рода языческая форма покаяния, выражение желания жить по-другому. Но пришло христианство и принесло иные формы покаянного поведения: изменение не одежд, а сердец. Языческая лучинка на фоне евангельского солнца стала восприниматься не как источник слабенького, но света, а как источник вполне заметного чада.. .
Церковь понимала этот религиозный подтекст святочных или масленичных праздников. Скоморошество было альтернативой крещения и исповеди, ибо норовило обновить жизнь без покаяния – просто хохмами и переодеваниями.. . Память об этом некогда серьёзном религиозном языческом подтексте переодеваний повлекла за собой серьёзное же, но уже негативное отношение к тому, что женщины надевают мужскую одежду.
И, кстати, нет тут никакой дискриминации именно женщины. Неодобрение «переодеваний» касается всех – независимо от пола. Вы попробуйте представить себе, что пришлось бы выслушать мужчине, решившему зайти в храм в юбке!
Напомню, что на той же странице Библии, где говорится: «На женщине не должно быть мужской одежды, и мужчина не должен одеваться в женское платье» , заповедано и следующее: «Сделай себе кисточки на четырех углах покрывала твоего, которым ты покрываешься» (Втор. , 22, 12). Так что если кто-то будет изгонять из храма девушку в брюках, я бы советовал к этому вышибале подойти с вопросом: «А на ваших покрывалах в доме есть ли кисточки по углам?»

samirmamedov80

а почему вопрос в категории религия

Евгения Никонова

По церковным законам.... нельзя без платка... и без... юбки... или что бы поверх брюк.... был повязан платок... такие специально.. кладут.... при входе.... Но если... придете... то вас и брюках... и без платка.... никто не выгонит....

Алексей Королёв

Женщине длинную юбку, в крайнем случае обвязаться длинным платком поверх брюк.
Но главное это всё равно пойти и исповедоваться в грехах. Сделать первый шаг.