Антон
Антон

будут ли еще луноходы ездить по луне?

Stasnislav Haustov
Stasnislav Haustov

Здравствуйте!
Луна на перспективу нужна человечеству как "перевалочная база" для старта сверхдальних перелётов см:
http://otvet.mail.ru/question/35443516/
и сбора радиоактивной пыли как энергетического источника «Гелий-3» (см. в поисковиках) , а также Луна – идеальное место для размещения постоянно действующей обитаемой станции со сменным экипажем,
НО: Создание такой постоянной герметичной станции для "проживания" на Луне, по оценкам специалистов, оказывается столь дорогостоящим мероприятием, что оно пока "не по силам" всем странам Земли вместе, даже если объединить усилия всех стран мира и может состояться лишь через многие десятилетия. Но это намного более дальняя перспектива, поэтому пока Луну и "отложили". Просто сейчас состояние дел с исследованиями Луны таково, что первичная необходимая информация имеется, она большая, имеются пробы грунта, постоянные обзоры поверхности с аппаратов идут. НИЧЕГО НОВОГО ПОКА НЕТ!
И поэтому пока у исследователей интерес к Луне поостыл и «отложен на будущее!
В начале XXI века США инициировали новую «лунную гонку» , в которую, как в «лунную гонку за второе место» , объявили о вступлении ещё несколько передовых космических держав. Все эти программы предусматривают создание на Луне баз.
НАСА разрабатывала космическую программу «Созвездие» , с созданием новой космической техники и инфраструктуры для обеспечения полётов нового космического корабля к МКС и на Луну, создания постоянной базы на Луне и в перспективе полётов на Марс] . Задачу картографирования возможных будущих мест посадок и базы решала в т. ч. станция Lunar Prospector ранее. Пилотируемые полёты на Луну планировались с 2019—2020 гг. Однако, по решению президента США Барака Обамы от 1 февраля 2010 года, финансирование программы в 2011 году прекращено.
Сейчас намного важнее "посмотреть" что там, на Марсе – ЕСТЬ ЛИ ТАМ ЖИЗНЬ - это более неотложная ВАЖНАЯ и интересная задача, поскольку жизнь там вполне может быть обнаружена, хотя бы и примитивная, но всё же био-жизнь, а это принципиально важная задача. См. подробнее: http://otvet.mail.ru/question/39641957/
Так считают специалисты НАСА в США, в Роскосмосе России, и в Космическом Агентстве Евросоюза. Именно поэтому и идут тренировки экипажей для полётов на Марс http://news.mail.ru/society/3911277/
и разработки аппаратов, которые могли бы это выполнить, см: http://otvet.mail.ru/question/36522630/ и в эту «сторону направлены ОГРОМНЫЕ СРЕДСТВА, а для Луны этих средств сейчас не выделяют!
А на Луну "пока" есть смысл время от времени и по возможности, посылать лишь автоматы-луноходы (что недавно и сделали японцы) , поскольку человеку там находиться опасно для жизни.
Эту достоверную информацию я также слышал в докладе специалиста по космосу на семинаре в Университете
Планируется новый виток освоения Луны, см:
http://www.newsland.ru/news/detail/id/869387/
http://www.newsland.ru/news/detail/id/946354/ Роскосмос собирается до 2030 года отправить космонавтов на Луну
Всего Вам доброго.

ТАК ВЫГЛЯДИТ ЛУНА С ЗЕМЛИ НА РАЗНЫХ ТОЧКАХ ЕЁ ОРБИТЫ (видео-монтаж из сотен отдельных снимков)

Роман Громов
Роман Громов

И на Марсе будут яблони цвести! 🙂

ЕЗ
Екатерина Зверева

Кто ж может знать будущее? Может быть. А может - нет...

Похожие вопросы
А на Луне будут строить православные храмы? Если да, то как же там колокола то звенеть будут?
Космос.. . А вы знали, что наш советский луноход давно американский? О_О (внутри...)
где купить луноходы в иркутске
когда автомобили будут ездить на воде?
Можно ли позвонить на луну?
действительно ли с луны исчезли Российские луноходы?
Здарова! Короче мне надо как-то связаться с NASA? у меня есть идея для их лунохода!)
Нигде не могу найти информации, запускает ли сейчас Россия луноходы, или все разработки свернуты? Есть ли разработки?
Задача по физике про луноход
Хочу на Луну. Где купить космический аппарат и луноход? Очень хочу