Сашуля Сухонос

Если купить телефон в японии, будет ли он работать у нас в россии?

У меня папа был в японии 6 лет назад, говорил, что у нас другой вид связи или что такое и из-за этого нет смысла покупать там телефон. Через полторы недели он летит туда снова, а мне нужен новый телефон. Есть ли смысл его брать? Например сони какой-нибудь

Андрей Мясо

Японские телефоны и их работа в других странах
Телефоны DoCoMo/Vodafone PDC
Телефоны PDC не будут работать в других странах. PDC развит только в Японии.
Некоторые телефонов DoCoMo «FOMA» (исключая модели roaming-ready) и Vodafone Japan 802N, 703N и 905SH
Эти телефоны работают только в стандарте W-CDMA и не могут быть использованы в GSM сетях. Также телефоны не будут работать с sim-картами (подпиской) других операторов, так как телефоны заблокированы на работу только со своим оператором. Существует возможность разблокировать часть функций.
Телефоны Vodafone 3G (исключая 802N, 703N и 905SH) и модели DoCoMo «FOMA» roaming-ready
Эти телефоны будут работать в GSM сетях других операторов. Как бы то ни было, их также нельзя использовать с подключением к сети другого оператора, если они не заблокированы. Это возможно для N900iG, M1000 и большинства других телефонов, продающихся под торговой маркой Vodafone 3G (за исключением 904SH и 705SH).
Телефоны серии KDDI невозможно использовать нигде за пределами Японии. За исключением некоторых моделей.

Большинство американских CDMA телефонов, японских телефонов делаются исключительно для операторов этих стран на заказ (исключение составляют Vodafone 3G phones) и не будут работать с подключением к другим операторам сотовой связи. Другими словами, тот факт, что японские телефоны работают в других сетях в роуминге, отнюдь не означает, что телефоны смогут работать с этими сетями по подписке (с другой sim-картой) . В многих случаях существует возможность разлочки.

Возможно, вам интересно, будут ли работать ваши телефоны в Японии? Если ваш телефон позволяет работать с UMTS сетями на частоте 2100 (например Sony Ericsson K810i), то он без проблем будет регистрироваться в сетях SoftBank (Vodafone K.K.). Если же у вас только GSM, то по прилету в аэропорт Нарита вам придется арендовать трубку одного из местных операторов, потому что GSM сети в Японии нет вообще.

Андрей Evolution

,,Волны, , разные, не факт что заработает...

Виталий Казанков

какая разница? ! симку свою вставь и все!! ! будет работать !! из Китая же везут и работает все!!!

Чика

ну дешевле будет и выгодней на много 3шт там купит или у нас 1шт в России за теже деньги. только прийдется русифицировать . ну если еше привязан к оператору наподобие vodafone то нужно будет разблокировать но это уже услуга платная.