Ольга Ильина

Помогите разобраться. Что делать?

Опять я со своими тупыми подростковыми проблемами. Надоела уже вам всем. Но мне просто нужно выговориться. Я устала от этого.
Я с детства очень скромный человек, замкнутый, типичный меланхолик. Меня легко обидеть, ранить словом, я не люблю находиться в большом кругу людей, особенно подростков. Начинает дико колотиться сердце, ноги подкашиваются, заикаюсь. Мне гораздо приятнее находиться в одиночестве или с близкими людьми. Больше мне, в общем-то, никто не нужен. Пишу стихи, рассказы, иногда рисую, люблю петь, слушать красивую музыку. Предпочитаю одеваться в закрытую одежду, почти не крашусь. Мне 16 лет.
Но вот мама-это совсем другой человек. Она душа компании, легко находит друзей, постоянно шутит, любит общение, не "бабится",как многие женщины в ее возрасте. Конечно, мы очень разные люди, часто кричим друг на друга, но я очень люблю ее. Иногда даже приятно осознавать, что я не являюсь ее копией с таким же характером, а что я личность, совсем другой человек. Но за последний год она стала хуже ко мне относиться. Постоянно твердит, что у дочери ее знакомой появился парень, она постоянно гуляет, красиво одевается и т. д. и т. п. В разгар такой речи я просто встаю и ухожу, ничего не говоря. Хочется, конечно, накричать, но ссориться лишний раз не хочу. Мама начала срываться на меня, причем очень сильно, никогда такого не было. Обзывается на меня всякими словами.... Не могу это игнорировать, ужасно бешусь, ору на нее, закатываю истерики. Это ненормально. Мне всего лишь 16 лет, о чем она думает?! Я вообще хочу вырасти и в монастырь уйти. Все равно сдохну одинокой-это я точно знаю. Я ведь страшная, тупая и убогая, все меня игнорируют или ржут надо мной, косо смотрят. Я не смогу содержать семью, вырастить детей. Я о себе позаботиться не могу, чего говорить о семье. А мама будто слепая и совсем не знает меня. Мама, простите за прямоту, в какой-то степени эгоистка, постоянно сравнивает меня с собой в юности, сил у меня уже нет. Я не знаю, что мне делать. Очень устала от этого.

Ольга Бреева

Судя по твоей складной и умной речи ты вовсе не тупая. Кто тебе такое сказал? Где, в каком он месте умный, если такое говорит. Не многие, даже не так - мало кто пишет стихи, рассказы, ты молодец. А то, что говорят это просто слова. Ты вырастишь и будешь как все, работать и нормально жить. Лучше не в мамином окружении. Так ты покажешь ей свой характер и все, чего стоишь.

Ольга

Ну как, полегчало ли?