Аня Гармашова

Как в тяжелых военных условиях в мирной жизни ничем не примечательные люди становятся героями? Как думаете? Внутри+

В 2008 в возрасте 98-и лет умерла женщина по имени Ирена Сендлер. Во время Второй мировой войны Ирена получила разрешение на работу в Варшавском гетто в качестве сантехника/сварщика. У неё были на то “скрытые мотивы”.

Будучи немкой, она знала о планах нацистов по поводу евреев. На дне сумки для инструментов она стала выносить детей из гетто, а в задней части грузовичка у неё был мешок для детей постарше. Там же она возила собаку, которую натаскала лаять, когда немецкая охрана впускала и выпускала машину через ворота гетто. Солдаты, естественно, не хотели связываться с собакой, а её лай прикрывал звуки, которые могли издавать дети. За время этой деятельности Ирене удалось вынести из гетто и, тем самым, спасти 2500 детей.

Её поймали и пытали, сломали ей обе руки и обе ноги, но она не рассказала, где закопаны банки с именами – это была единственная ниточка, по которой уцелевшие могли бы найти своих детей… Благодаря поддержке подполья, ей удалось чудом избежать расстрела. После войны она попыталась отыскать всех возможно выживших родителей и воссоединить семьи. Но большинство из них окончило жизнь в газовых камерах. Дети, которым она помогла, были устроены в детские дома или усыновлены.

В 2003 году она получила самую высшую награду Польши, орден Белого Орла. Музей Холокоста Израиля присудил ей звание "Праведника народов Мира". В 2007 она была выдвинула на Нобелевскую премию мира, но не получила ее.

Ирена говорила: "Я до сих пор чувствую себя виноватой, что я не сделала больше... "

Этот пост, как цепочка памяти о миллионах жертв войны и ее героях.

Роман Анисимов

Бабушка геройская, спору нет

Мария Пиганова

Они всегда были примечательными, смелыми и находчивыми. Это уникальный случай, такого альтруизма.
А я читал недавно про одного латыша-дезертира, который прятался в погребе ровно 50 лет и вышел на улицу только в 1994 году, когда узнал что войска СА выведены из Прибалтики

Андрей Силибаев

В противовес этой Героине правительство России даже не оплачивает детские операции за счёт налогов их родителей.

Елена Лайм

Можно только восхвалять и восторгаться таким героизмом маленькой женщины...