Фил Тоукач

В С++ есть библиотеки STL и Boost. Что является их аналогом в Java?

Что в Java является (условно) аналогом (по функциональности) следующих сишных библиотек

STL

Boost

VCL или MFC ???

Спасибо!

1 1

STL (см. wikipedia Стандартная библиотека шаблонов) - некогда сторонняя библиотека, вошедшая теперь в стандарт C++. Аналог в java был частью стандарта с самого начала и входит в базовые библиотеки языка.
Boost - трудно найти аналог. Уж больно много чего входит в Boost. Часть функциональности входит в java (многопоточное программирование, контейнеры, итераторы) , часть как сторонние библиотеки типа JUnit. Но если исходить из истории (Boost как дополнение/замена библиотек стандартного C++), то более всего на претендента "аналог boost" подходит пул проектов Apache commons
VCL/MFC - swing (входит в стандартные библиотеки) SWT - (Eclipse)