Евгений Мазур

Когда и почему рекомендуется объединять слои документа в программе гимп?

Та

"Слои документа" ?
Может быть всё-таки "Слои проекта" ?

Когда :
- обычно в конце работы над проектом (чтобы не "накосячить")
- обычно при работе с полупрозрачными слоями, или в слоях, использующих альфа-канал.
Почему:
- потому что подводить итоговый вариант проекта к наиболее приятному виду иногда удобно с объединёнными (по группам) слоями.. . То есть когда при работе с альфа-каналом, вы хотите конечно завязать значения разной прозрачности у нескольких слоёв -> Он превратится в один, и одним фейдером прозрачности вы будете регулировать уже прозрачность объединённого слоя.. .
Могу, для примера, скинуть вам свой проект для Гимпа.. . Для этого просите в ПМ, если хотите...

Катя Боровкова

1) когда это вам нужно
2) потому что это имеет смысл

Вопрос мягко говоря странный.. .Где вы такие "рекомендации" вычитали? Здесь http://lyceum.nstu.ru/grant/Gimp1.htm что ли? Закройте этот бредовый памфлет со скринами и объяснениями по большей части по Photoshop (кроме нескольких скринов) , в котором слово "Photoshop" заменено на слово "GIMP", и больше никогда не открывайте. Эти бредни совсем нельзя считать обучающим материалом и к GIMP они никакого отношения не имеют.

Ирина Резниченко

Как правило, перед экспортом в нужный формат> это касается многослойного изображения содержащее слои и группы слоёв с различными режимами наложения и непрозрачностью