Иван Захаров

как вырезать фрагменты из слоя в векторных программах? особенно корел

Ibrahim Khalilov

Настя, давайте Вы зададите свой вопрос точнее и нормальными словами.
И давайте Вы не будете путать вектор с растром. Корел, Иллюстратор и Инкскейп - не Фотошоп.
В векторной программе на одном слое может быть много объектов. Их можно копировать на другой слой, дублировать, с ними можно проводить разные операции по вырезанию и слиянию, накидывать на них маску.
Что Вы хотите - неясно кажется даже Вам.

Вот самоучитель по Корелу - версия программы значения не имеет.
http://corel.demiart.ru/book/MENU.htm

Михаил Печаткин

В Кореле есть инструмент Обрезка, который выглядит и работает так же, как Обрезка в Фотошопе.