Екатерина Трубицына

Христос говорил, что он не отрицать пришел, а исполнить. Полагает-ли это исполнение, отрицание иудейской веры?

Наталья Васильева

Он пришёл исполнить, то, что ему говорил Бог и что было предсказанно пророками

Дмитрий Славкин

Христианская вера возникла на территории современного Израиля около 30 года н. э. и около столетия распространялась исключительно в среде еврейских общин крупных городов Средиземноморья. Евреи, жившие довольно обособленно, как известно, довольно неохотно принимали в свое общество лиц иных национальностей, а еще менее - иных вероисповеданий. То есть все первохристиане были ранее иудеями. Приняв новую веру, они, тем не менее, продолжали соблюдать все предписания и ритуалы старой. Поэтому историки II века н. э. иногда путали христиан с евреями, считая их только новой иудейской сектой. Например, Светоний в книге "Жизнеописания 12 Цезарей" написал об императоре Клавдии следующее: "Он изгнал евреев из Рима за то, что они беспрестанно смутьянили, подстрекаемые каким то Хрестосом. " И неудивительно. Ведь сами себя они звали "Назореи" или "Истинный Израиль" ("христианами" т. е. "помазанными чем то" позже прозвали их греки) , все так же чтили Тору, обрезали своих сыновей и строго соблюдали субботы. Единственное, что отличало христиан от их предков - было почитание неких дополнительных писаний "Нового Завета".
Отношение к новым книгам было у "истинных израильтян" довольно свободное. По свидетельству римского критика Цельса "они их постоянно переписывали", причем довольно необычным образом. Не на своем родном языке, а используя международный тогда упрощенный вариант древнегреческого языка - "койне". Стилистика и речевые обороты текстов характерны именно для койне, и не могли быть результатом точного перевода с иврита. К тому же все наиболее древние экземпляры Евангелий дошедшие до нас написаны на койне. Ивритских вариантов не сохранилось ни одного, несмотря на национальность всех учеников Христа, и характер распространения веры "среди своих".

Михаил Чухнин

в словах, приписанных Христу -100 противоречий. .
и пока они не убраны -всегда будут споры.

Ирина Александрова

Да он просто был артистом, который не хотел работать и ему надо было что-нибудь придумать чтобы попить и поесть на шару

Армен Погосян

Любое правило дается для чего-то, а не просто для того, чтобы его вечно исполнять. В Евангелии Христос объясняет, что важнейшим результатом выполнения всех многочисленных заповедей ветхого завета должно быть развитие чувства любви.

Поэтому исполнение - это выполнение до нужного результата. Что Иисус и осуществил. "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих"
(Иоан. 15:12,13).

И в дальнейшем, ввиду изменившихся условий взаимодействия Бога и человека, Он дал иные заповеди, которые в основном являются усложнением и усилением предыдущих. Т. е. правила для более развитых в духовном плане людей.

Alexalex

Веры в единого Бога Иегову не отрицает. Иисус показал, в чем была воля Бога на тот момент. Иудеи не захотели подчиниться. Это все-равно, что сегождня кто-то начнет Ковчег буквальный строить (мол, в Библии написано) или животных в жертву приносить,

Настя Падкина

Давид,
Иисус сказал: "Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все. " (Матфея 5:17, 18).
Под Законом Иисус подразумевал Закон, который Бог дал евреям через Моисея.
Иудейская вера, к приходу Мессии была настолько же далека от Моисеева Закона, насколько далеко современное христианство от Закона Христа.
Иисус, придя на землю, полностью исполнил Моисеев Закон и дал своим последователям новый Закон- Христов.