Религия, вера
Почему говорят шо Евангелия отменили Ветхий Завет? Ведь Сам Христос сказал "Не нарушить я пришел, но исполнить"?
потому что основная заповедь Нового Завета -ВОЗЛЮБИ, а когда человек любит, ему не нужны заповеди Ветхого Завета, он и так ничего плохого не сделает
То была носмешка над ВЗ
Типа и отменять то нечего, бо закон и так не исполнялся
Павел выиграл конкурентную борьбу с Иаковым, Петром и др.
Не отменили, а исполнили.
Ап. Павел говорил, что Ветхий Завет - это детоводитель ко Христу.
неправильно говорят. Бог не изменяется. Его заповеди вечны. Их только искажать не нужно. сказано Не убей! значит и не убивай врагов своих. А нарушают ищут лазейки и хитрят.
В мече Христа, ножны которого гл. заповедь (Мф. 22,37), ВСЕ ЗАКОНЫ Царства Божия и СПАСЕНИЕ души и мира! Но вы не познали этот меч:
1. Гл. зап. ТРЕБУЕТ возлюбить Бога (Творца!!!) не только всем СЕРДЦЕМ твоим (чувственное познание Бога!), но и всем РАЗУМЕНИЕМ твоим (а это путь ПОЗНАНИЯ и ПОНИМАНИЯ мудрости Творца!)
А НЕДЕЛИМОЕ ЕДИНСТВО УМА и СЕРДЦА в гл. заповеди - это два лезвия ОБОЮДООСТРОГО меча Христа (для со-творцов Бога!) - вашего ЗНАМЕНИЯ, которое служит для РАЗДЕЛЕНИЯ ДОБРА от ЗЛА и ПРАВДЫ от ЛЖИ!
2. Согласно гл. зап., ДОБРО, ПРАВДА и Слово Божие только там, где гармония УМА и СЕРДЦА, а где нет этой гармонии, там ЗЛО, ЛОЖЬ и МРАКОБЕСИЕ от сатаны!
3. ДОБРО и ПРАВДА - узкие врата РАЯ, в который ведёт зап.: Мф. 6,33 Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это (все ваши нужды!) всё приложится вам.
4. Любить Бога и "ближнего" - УМОМ и СЕРДЦЕМ ПОБЕЖДАТЬ все трудности и врагов, делая их своими друзьями и нести благую весть - СВЕТ, ЛЮБОВЬ, МИР и процветание всей земле!
5. Владеть мечом Христа - быть со-творцом Бога - условие, при котором плоды древа познания - РАЙ на земле!
Поэтому в центре РАЯ - древо познания, без которого НЕВОЗМОЖНО ПОНЯТЬ и ВОЗЛЮБИТЬ Бога (Творца!!!) и спасти душу и мир!!!
6. А без познания меча - ЖЕРТВА Христа НАПРАСНА, а МИР ОБРЕЧЁН на ГИБЕЛЬ!!!
7. См. ЛК: Какую правду Царства Божия вы узнали в Евангелии? +
Мф. 6,12 и прости нам долги наши, ..Это о чём? +
Но Церкви то теперь Христовы.
Влад Микерин
А синагоги с иудаизмом куда делись?))
Павел отменил ВСЕ заповеди иеговы и христа