Дикая природа

материалы из древесины полученные путем продольной распиловки бревен?

Доски, брус
Анна Костина
Лучший ответ
Лафет. брус, доска, брусок, горбыль.
Капиталка, в принципе это тот же брус.
Дарья Киселева
Ну да, доска, брус. Обрезную доску иногда так же брусом называют.
деготь
Доски, брус, спички.
Ольга Хавская.
Глоссарий

Список терминов дела «Кировлеса»

С помощью прямых текстовых и видеотранс­ляций из зала суда по делу Навального за процессом следят десятки тысяч человек. В суде постоянно звучат десятки терминов, связанных с лесозаготовкой. «Новая» предлагает небольшой глоссарий по лесозаготовке.

Баланс (может быть хвойных пород или лиственных) — необработанные (но с сучками не длиннее 2 см) верхушки толстых или стволы тонких деревьев, толщиной не меньше 8 см на верхнем конце. Используется для производства бумаги, картона, ДСП.

Горбыль — доска, получающаяся при отсечении краешка бревна. С одной стороны, таким образом, покрыта корой. Дешевая, нередко (в том числе и у «Кировлеса» ) уходит в мусор.

Пиловочник — бревна, пригодные для распила на доски нужного размера. В таких бревнах допускаются маленькие отверстия, небольшие сучки, пятна. Из таких бревен делают и паркет. Стоимость пиловочника сильно зависит от диаметра: чем толще бревна, тем дороже древесина.

Спичкряж — бревна низкого качества, обычно из осины, пригодные для изготовления спичек. Длиной не меньше 2 м, толщиной — 16 см.

Фанкряж — бревна, пригодные для изготовления фанерных листов. Поставляются в чурках длиной от 2,3 до 3,4 м. С тонкого конца диаметр должен быть не меньше 28 см без учета толщины коры.

Франковагон — вагон, заполненный товаром (в нашем случае древесиной) и стоящий на станции отправления. Приставка используется и в отношении других способов перевозки (например, франкомашина) . Термин используется не только в лесозаготовке.

Факторы, определяющие стоимость древесины, — сезонность, качество леса (порода, толщина, район заготовки — чем северней, тем дороже из-за уменьшения расстояния между годичными кольцами) , условия доставки и погрузки, объем поставки, условия оплаты.

Все данные приведены по ГОСТам 2009 года, действовавшим во время сотрудничества «Кировлеса» и «Вятской лесной компании» . В составлении словаря участвовал обвиняемый по «делу Навального» Петр Офицеров
Сергей Хомич