Ал
Алексей

материалы из древесины полученные путем продольной распиловки бревен?

как называются?

Анастасия Егорова

Ну да, доска, брус. Обрезную доску иногда так же брусом называют.

На
Настёна

Доски, брус, спички.

Елена Родионова

Лафет. брус, доска, брусок, горбыль.
Капиталка, в принципе это тот же брус.

Сережка Дидковсий

Глоссарий

Список терминов дела «Кировлеса»

С помощью прямых текстовых и видеотранс­ляций из зала суда по делу Навального за процессом следят десятки тысяч человек. В суде постоянно звучат десятки терминов, связанных с лесозаготовкой. «Новая» предлагает небольшой глоссарий по лесозаготовке.

Баланс (может быть хвойных пород или лиственных) — необработанные (но с сучками не длиннее 2 см) верхушки толстых или стволы тонких деревьев, толщиной не меньше 8 см на верхнем конце. Используется для производства бумаги, картона, ДСП.

Горбыль — доска, получающаяся при отсечении краешка бревна. С одной стороны, таким образом, покрыта корой. Дешевая, нередко (в том числе и у «Кировлеса» ) уходит в мусор.

Пиловочник — бревна, пригодные для распила на доски нужного размера. В таких бревнах допускаются маленькие отверстия, небольшие сучки, пятна. Из таких бревен делают и паркет. Стоимость пиловочника сильно зависит от диаметра: чем толще бревна, тем дороже древесина.

Спичкряж — бревна низкого качества, обычно из осины, пригодные для изготовления спичек. Длиной не меньше 2 м, толщиной — 16 см.

Фанкряж — бревна, пригодные для изготовления фанерных листов. Поставляются в чурках длиной от 2,3 до 3,4 м. С тонкого конца диаметр должен быть не меньше 28 см без учета толщины коры.

Франковагон — вагон, заполненный товаром (в нашем случае древесиной) и стоящий на станции отправления. Приставка используется и в отношении других способов перевозки (например, франкомашина) . Термин используется не только в лесозаготовке.

Факторы, определяющие стоимость древесины, — сезонность, качество леса (порода, толщина, район заготовки — чем северней, тем дороже из-за уменьшения расстояния между годичными кольцами) , условия доставки и погрузки, объем поставки, условия оплаты.

Все данные приведены по ГОСТам 2009 года, действовавшим во время сотрудничества «Кировлеса» и «Вятской лесной компании» . В составлении словаря участвовал обвиняемый по «делу Навального» Петр Офицеров