Евгения Малова

Помогите в консультации по выращиванию вешенки.

Есть нюансы которых я не знаю. На сайтах этого не нашел, что меня инетресует. Пишите ася 408648931, агент sergei_panasenko@mail.ru, скайп segastreet. Буду признателен. Спасибо большое.

Ив
Иван

Все примитивно и просто. Для начала надо найти подходящее помещение. Подойдет любое: деревенский дом, подвал, теплица, сарай, заброшенное промышленное здание, даже можно выращивать в городской квартире.

Приготавливаем субстракт. Для этого запариваем в горячей воде измельченную солому (опилки, шелуху подсолнечника - у кого что есть) . Затем берется полиэтиленовый мешок (40х80 см) , укладываем туда остывший субстракт вперемешку с посевным материалом (мицелий) . Мешок (весом 10-12 кг) завязываем и ставим на стеллаж. Через 3 дня делаем в мешке 5-6 прорезей, через которые потом будут расти грибы. Мешки стоят в помещении 16-20 дней. Условия: темнота, температура 18-20 градусов, влажность не обязательна.

Через 16-20 дней в прорезях появляются гроздья маленьких грибов. Переносим мешки в другое помещение: 12 часов освещения, температура 10-16 градусов, проветривание (вентилятором) , влажность.

За неделю гроздья грибов вырастают до товарного размера. Снимаем урожай и переносим мешки в первое помещение. Недельку мешки отдохнут и снова начинают расти грибы. С одного мешка можно снять около 3-х кг грибов вешенки.

Вячеслав Потапов

совет. запишись на семенар и выращивай