Евгений Немчанинов

субстрат из листьев для вешенки. можно использовать как субстрат для выращивания вешенки из опавших листьев дерева?

Дмитрий Сиротин

Думаю не стоит. В опавших листьях много болезнетворных бактерий и плесени, которые забьют мицелий. Да и состав дерева несколько другой. Знаю, что подходит шелуха от семечек и опилки, сам видел на ножках. Но их тоже надо простерилизовать. Сам хочу попробовать выращивать, изучаю пока всё что найду.

Санек Мадягин

Вешенка растет только на древесине. Это древесный гриб и на листьях он расти не будет. На опилках и отрубях продают только споры и мицелий, чтобы бревна на продажу не таскать. Это способ временного хранения материала вешенки для посадки.

Александр

Делали из опавших листьев абрикоса. Листья несколько раз заливали кипятком, вымачивали, нарезали, и готово. только ОЧЕНЬ напряжно это. Удобней использовать шелуху от семечек.

Ольга Смирнова

нельзя. лучше солома, лузга.

Ал
Александра

Чушь собачья! Зачем писать то, чего не знаете? Конечно же можно растить вешенку на опавших листьях, на древесной щепе, на вате.