Александр Тимофеев

Листья опавшие надо с грядок на участке собирать? Или как органика?

Ев
Евгения

в опавшей листве много вредителей. Мы убираем на компостную кучу, под деревьями не оставляем.

Сергей Евсин

У Вас грядки под деревьями? Если деревья плодовые, то листву надо убрать, в них зимют вредители.

Рафаэль Мялькаев

Ни в коем случае не надо. Особенно если у вас сад и грядки здоровые.
Листва и ботва это необходимый материал для обогащения почвы.
Можно, если сомневаетесь в чем-то, ботву сложить под деревьями, а листву из под деревьев перебросать на грядки.

PS Вот смотрю сейчас из окна, а дворники с газона листву сгребают и в мешки ее пихают. На мой взгляд, это дурдом.

Дилшод Ашрапов

Вот я сравниваю растения на ближайших ко мне дачных участках и сделал вывод, что на брошенных дачах яблони плодоносят лучше, чем на ухоженных.. . листву там никто годами не убирает, все под деревьями и яблоки тоже, перегнивает.

Саша Кириенко

Собрали и в компост. Слизняков туча. Не стоит их до весны оставлять на грядке. Да и другую нечисть тоже.

Linar

а мы не стали убирать. косим траву под деревьями. вредителей больше чем когда листву убирали не стало.

Анна Мурашова

Не убираем, все "ужасы" от неубранной листвы--надуманы. Проверено годами.

И*
Ирина *****

Мне кажется лутше этой листвой что нибуть замульчировать до весны у меня наборот листьев не хватает чтобы все укрыть:))))))))))))

Саидмузаффар Шарипов

У нас только плодовые деревья, поэтому всю листву убираем.

De
Denis

Смотря от чего листья. Если от "диких" деревьев (у нас, например, тополя рядом с участком растут) , то убирать обязательно - в них дубильные вещества. Если от плодовых - то смотря, в каком состоянии деревья. Если в этом сезоне было поражение паршой, монилиозом или коккомикозом, ржавчиной (это у смородины) , то для сдерживания инфекции землю с опавшей листвой обрабатывают раствором железного или медного купороса в большой концентрации, а это, сами понимаете, на овощах и цветах скажется негативно, лучше убрать в компост и обработать уже там. Если состояние растений нормальное и вы не опасаетесь распространения болезни, то можно и на грядке оставить, и укрыть что-нибудь на зиму - чеснок, розы...

Оксана Бочарова

Оставить на грядках-червячки с ними сами разберутся. Весной просто остатки убрать граблями.

Анатолий Попчин

Убрать и сжечь.

Сергей Ревин

У меня грядки не под деревьями и закрыты черной пленкой