Листья - лучшее удобрение. Более того, листья - это естественный процесс образования плодородного слоя земли. Дополнительная информация тут: http://belboh.com/earth/279-kompost.html Но вот количество этих самых листьев....Думаю камазов 20 понадобится на такое увеличение слоя.
Под работы, связанные с компостированием, понадобится площадка, размеры которой зависят от размеров участка. Считается, что на каждые 100 кв. м огорода должно приходиться 3—5 кв. м площадки для компостирования. Саму площадку следует разделить на 3 части: на одной складируются исходные материалы, на второй и третьей — устанавливаются емкости для компостирования и перекладывания компоста. Кроме того, необходимо предусмотреть и емкость для размачивания пригодной для компостирования бумаги, ТБО и измельченной ботвы, коры, ветвей деревьев и пр. . Сами по себе неизмельченные листья и неразбавленные разнородной массой сваляются в плотный не гниющий слой, который разложится лет 10, не меньше.
Сад и огород
Сколько тонн опавших листьев потребуется закомпостировать на участке в 3 сотки за 5 лет - надо увеличить пахотный слой
Баянбек Сакенов
Лес лиственный рядом в 100 метрах - это сколько же листвы нужно будет перетаскать, плюс с навозом перемешать и с опилками? Надо по осени таджиков нанимать )))
Баянбек Сакенов
Так листву из леса можно неограниченно натаскать, навоз с коровника завезти + землю со старого участка
Купите пару машин навоза и песок
Баянбек Сакенов
Так листву из леса можно неограниченно натаскать, навоз с коровника завезти + землю со старого участка
Компостом и опавшими листьями пахотный слой за такое время не увеличить. Вам жизни для этого не хватит. Нужно завозить или торф, или навоз по 2-3 тонны на сотку ежегодно пять лет и запахивать на 20-25 см. Можно с лесопилки завезти потемневший опил по 2-3кбм на сотку один раз.
запахивай листвы осенью побольше и весной будет тебе сантиметров 20 хорошей рыхлой почвы. и так лет пять.
Считаю, что только завоз земли Вам поможет. От годового опада листьев образуется меньше миллиметра хорошей почвы, считайте)))
Баянбек Сакенов
Так листву из леса можно неограниченно натаскать, навоз с коровника завезти + землю со старого участка
Это зачем же до 2018 года простаивать земле то?Песок не покупайте-Это как некоторые хозяйки в салаты рис бухают для количества.Почва бедная и тяжёлая.Даже если глина-не стоит песочницу устраивать.Если глину надо попышнее сделать,то закопайте на метр квадратный по мешку шишек(совет из жжурнала"работница"или"Селянка"за 80-ые годы).-маме помогло.А вообще зачем кормить всю землю-сделайте высокие грядки-короба и в них компостируйте листву-к 2018 году великолепно получится,а тропинки посыпьте опилками-сантиметров по 10-ни один сорняк не пролезет-сама так делаю...И правы выше-пока не пользуетесь-засейте всё сидератами,а иначе до 2018 у вас сорняки всё заполонят.
Баянбек Сакенов
Потому, что всё по плану - в 2018м году заканчивается аренда огородного товарищества и там начнутся строительные работы, а нам с 2018го года предлагают арендовать зеили в другом месте.(эксплуатировать их сейчас ещё нельзя, а улучшать разрешили - типа ничего не сажайте, а удобрять можете)
Можно сделать намного проще -участок в три сотки - пустяк. Раз в две -три недели скашивайте на нем траву и проливайте Байкалом ЭМ-1, приготовив раствор по инструкции. Даже к концу лета уже будет видно, насколько увеличился слой перегноя. А уж через несколько лет будет отличный участок .
У меня участок рядом соседский, бабушка там живет, не в силах уже землю обрабатывать, много деревьев и поросли растет, никто естественно листву не убирает, я иногда беру с её участка немного листвы, если своей не хватает, заметила, что земля там шикарная. Так что, если время есть на улучшение, то можно и листвы навезти, а если сверху чуть землей присыпать или слегка запахать, то перегниет быстрее.
Для этого готовят компост и используют посев сидератных растений. Превратить на некоторое длительное время три сотки в компостную кучу из толстого слоя листьев, занятие сомнительное по своему полезному коэффициенту в связи с тем, что в период ожидания полного разложения листвы, Вы не сможете пользоваться землёй для получения урожая. Но раз Вы предполагаете пользование участком с 2018 года, то почему бы и не устроить такой большой компостный слой на участке? Хотя я отдала бы предпочтение сидератам, а листья отдельно компостировала.
Дмитрий Соболев
Компост готовится не в используемой земле а в специальных ямах или строениях.
Баянбек Сакенов
У нас огородное товарищество - предупредили, что через 5 лет аренду прекращают - начнётся строительство
Баянбек Сакенов
Предлагают подготовить другие участки, которые можно будет начать эксплуатировать (арендовать) с 2018 года
Да чем больше - тем лучше
Баянбек Сакенов
А чем больше - это сколько?
Похожие вопросы
- Добрый вечер! Сколько в среднем бархатцев вы сажаете на участок в 6 соток? В штуках.
- Нужно ли осенью убирать опавшие листья с участка?
- Что будет, если опавшие листья собирать в большие пластиковые мешки и там оставлять?
- А вы убираете старые опавшие листья из под малины/ежевики? + вопрос внутри
- Листья опавшие надо с грядок на участке собирать? Или как органика?
- Опавшие листья Как вы считаете, какой вред несут опавшие листья и стоил ли их убирать?
- сколько нужно пакетиков семян на участок в 6 соток . семья из 3 человек .что именно нужно выращивать ?
- Есть дом и участок 7 соток. Можно ли на 3 сотках разбить сосновый лесок или это пожароопасно? И как быстро растут сосны?
- Сколько стоит прополоть 3 сотки?
- опавшие листья