Ju
Julietta

можно ли укрывать розы и виноград опавшими листьями на зиму

Мария Солнцева

Листья будут преть, а вместе с ними и сами растения. Для укрытия существует укрывной материал (спанбонд и т. д.) . Если есть лапник, то он вполне подходит для укрытия - и воздух пропускает и не гниет. А листья можете (если они здоровые - без болезней и личинок насекомых) накидать сверху укрывного материала, но лично считаю - это ненужным. Опилками не укрывайте - высокая гигроскопичность - на морозе превратятся в панцырь - розы это не любят.

Лена Мишукова

Сузие листья ветром унесет а мокрые гниют Классика это лапник а сверху пленка от воды

Дмитрий Черных

Виноград, надо обрезать, связать, одеть полиэтиленовые рукава, укрыть полностью брезентом и прикопать. .
Розы - завязать брезентом, связать.
А опавшие листья можно поверх, а лучше их - по осени сжечь..

Света

Можно и нужно, только желательно накинуть тряпку или мешковину на куст перед этим

Екатерина Черепашкина

Нет конечно вы о чем, в опавших листьях вся болезнь находиться, укрывайте древесными опилками.

Анна Ариадна

Можно, но СУХИМИ и сверху пленкой от сырости. Хорошо тополевые листья подходят.

Дмитрий Клочков

Сухими листьями, лучше всего дубовыми можно насыпать на ящики, которыми укрыты розы, а сверху обязательно натянуть плёнку, но оставить с торцов место у земли для проветривания.

Ан
Антон

Сухими листьями можно, сырыми - нет. А лучше - лапником.

Сергей Колесников

Укроете сухими листьями, зарядят ещё дожди - будут преть, не есть "зер гут".

Андрей Ткачев

все советую лапник а где его взять в городе не пойдешь же на площадь или в парк елки обрезать у нас зимы не очень холодные розы обрезаю прикапываю корни землей в виде конуса и ветками от хризантем ромашки сентябринки накидываю сверху

*K
*** Karri ***

считаю укрывочным материалом а сверху ботвой. но ни в коем случае не листвой. вопревых пойдет дождь начнет гнить листва. пропадут и роза и виноград. и еще разведете мышей в кустах и тоже пропадет ваш труд