Конфетная Зая

Электронные книги читаешь также как и книжные, не какого вреда для глаз нет ?

Ад
Администратор

Рассказываю. Я 100%-ный доморощенный дискрет - то есть читатель-маньяк. По специальности (и по духу) - библиотекарь-библиограф.

Читала со ВСЕГО: ЭЛТ-монитора, TFT-монитора, мобилки, маленького наладонника.. .
И наконец (па-дам! ) в январе 2011 года приобрела себе давно вымечтанный ридер Амазон Киндл. На е-инк - то есть с экраном на электронных чернилах.

Подтверждаю: читать на таком экране - даже УДОБНЕЕ, чем на обычных книгах.
Потому что шрифт можно поставить себе удобного размера (а в бумажной книге.. .-понятно) .

Экран не светит в глаза (как все предыдущие устройства) . И обычная стандартная книга - ТОЖЕ не светит в глаза.
То есть глаз воспринимает буковки в отраженном свете - как на бумажной книге.
А когда мы смотрим в монитор или даже в ридер с TFT-экраном - то свет светит В глаза. Глазам это вредно. Ну.. .во всяком случае - точно НЕ полезно.

То есть при чтении с е-инк глаза не напряжены, а расслаблены - так же, как при рассматривании предметов или обычном бумажном чтении.

А когда втупился в монитор, то глаза напряжены намного больше. Они меньше моргают - значит пересыхает слизистая оболочка склеры. Это вредно. (поэтому советуют при работе или играх на компьютере почаще моргать - чтобы склера не пересыхала) .
Количество света (который попадает в глаз) при чтении с е-инк = количеству света при чтении с бумаги и намного МЕНЬШЕ, чем количество света при работе (чтении) на обычном мониторе и TFT-ридере.
Следовательно - глазу тоже легче воспринимать буковки на бумаге и на е-инк, чем на ТФТ-мониторе (тем более - на ЭЛТ) .

А наш глаз в течение миллионов лет развивался и привыкал воспринимать информацию в отраженном свете. Это чистая физиология и физика.

Теперь о личном восприятии. Я могу писать что угодно, конечно. И описывать СВОИ личные впечатления.
Но с ридера читает ещё моя пожилая мама (тоже библиотекарь, которая очень любит книги) . Так вот она говорит: "Удивительно! ТАК читать быстрее и удобнее, чем на обычной книге".
И это правда.
Много книг из книжных шкафов мы отнесли в ближайшую библиотеку.

Сейчас (после приобретения ридера) я читаю по 80-100 книг в год. И это НЕ чтиво, а хорошая качественная Литература.
Доказательство: http://kni-gu.ru/
- там я пишу отзывы о прочитанном.

Александр Вяткин

Цыплят по осени, считают!

Алёна Валерьевна

Я вообще любитель бумажных книг и на электронку пересаживался потому как бумажные забили в доме все полки и стелажи.
Купил себе электронку по совету друга с ЖК экранчиком, типа тетриса - от этих точно никакого вреда, они же даже не светятся.
Фильмы на ней не посмотришь, но книги читать классно.
Конечно и сейчас если есть возможность куплю бумажную книгу, но в дороге или еще где электронка проще.

Ольга Булатова

Смотря, на чем читать, если на самой электронной книжке - то вреда никакого, а на планшете или компьютере - тот же вред, что и от обычного просмотра монитора. В принципе, сейчас мониторы все безопасней и я не заметил разницы между обычной книгой и электронной. Разве что на планшетнике без чехла читать крайне неудобно.