Сергей

Вспомнить рассказ классика помогите : рассказ про русского офицера, который женился на немке,

которая со своей хитрой мамашей всегда перед рождением ребёнка с помощью высшего командного начальства умудрялась отправлять мужа в командировку. А когда он возвращался, жена встречала его с "немчиком" - ребёночком, окрещённым в католическую религию и названным немецким именем.
Очень хочется перечитать этот рассказ. Напомните, пожалуйста, название и автора. Автор, может быть, Тургенев или Лесков.

Сергей Овчеренко

Это Николай Семенович Лесков "Колыванский муж" http://lib.rus.ec/b/168805/read#t16
Офицер - Иван Никитич Сипачев хотел назвать сына Никитой, а жена окрестила, назвав Готфридом, второго Гюнтером .