Sveta Povolotskaja

Для чего топоры кладут в воду?

Кн
Кнопочка

Что бы обух не соскакивал, дерево набухает и при работе не слетает обух.

Lubov

чтобы рукоять деревянная от воды разбухла! Когда пользоваться топором будут-металлическая часть с рукояти не слетит неожиданно.

Ве
Вероника

по моему чтоб не тупился, знаю некоторые и ножи в воде хранят

Vika

рассказ "Каша из топора" читал? - Почитай.

Та
Танюша

Обычно топор жестко крепится на топорище с помощью клина. Дабы избежать соскакивания топора, его периодически кладут в воду, с тем чтобы разбухшая древесина заклинилась в отверстии

Алена

проверяют качество. если он не тонет то хороший

Gulizar

Чтобы топорище в месте крепления с топором разбухло и топор хорошо держался, не слетал

Ев
Евгения

Что бы дерево распухло и не соскочило топорище с древка. при рубке..

Виктория

если топор болтается на топорище, то после нахождения в воде ручка разбухает, и плотно удерживает топор.

Даша

что при рубкке не выскочил из ручки
набухает и тем самым не выскочит

Алена

Для разбухания рукояти и более плотной посадки.

Дм
Дмитрий

Чтоб щи сделать вкуснее, за меня ответили.... хехехехе

Обух или топорище, чтоб не соскакивал, от воды будет древесина более распухшая, и топор таким образом засядет верно и не соскочет.