Юдина Юлия

Как вы относитесь к гордости, что для вас гордость?

Мария Баулина

Если она обоснованна, нейтрально.

Наталия Гераскина

сие такое состояние бесове... и у него со мной никак...

Svetlana Shestakova

отрицательно

Владимер Процан

Гордым Бог противится

Та
Танечка

Осуждаемая в Библии гордость — это преувеличенное мнение о самом себе, необоснованное чувство превосходства из-за своих талантов, красоты, богатства, образования, положения в обществе и многого другого. Гордость может выражаться в хвастовстве, пренебрежительном или надменном отношении к другим. Самомнение может мешать человеку принимать исправительные советы, признавать собственные ошибки и извиняться, изменять свою точку зрения, опасаясь за свой престиж, или может способствовать склонности чрезмерно обижаться на чьи-то слова или поступки.
Гордый человек всегда настаивает, чтобы либо все было так, как он хочет, либо вообще никак. Нетрудно заметить, что такое отношение к окружающим вызывает столкновения личностей. Гордость в отношении какой-либо расы и национальности приводила к бесчисленным войнам и кровопролитию. Из Библии явствует, что гордость была причиной тому, что один из небесных сынов Бога восстал против своего Отца, став таким образом Сатаной Дьяволом. Говоря о требованиях для христианских старейшин, Павел советовал: «Не должен быть из новообращенных, чтобы не возгордился и не подпал осуждению с диаволом» (1 Тимофею 3:6; сравните Иезекииль 28:13—17). Если таковы последствия гордости, то неудивительно, что Бог ее осуждает. Но кто-то спросит: «Разве не уместно в некоторых случаях испытывать гордость? »