Ирина Алексеева

Кондиционер для 2-хкомнатной хрущевки - какой и где поставить?

Расположение комнат точно такое, метраж - не уверена, но близко к этим цифрам.
Посоветуйте, пожалуйста, какой подойдет кондиционер
и куда его лучше установить,
чтобы комфортно было во всех уголках квартиры.

Пояснение к плану: внизу - подъезд, вверху - улица, справа и слева - соседи.

Славинский Игорь

В каждую комнату можно поставить кондиционеры семерки (7000 БТУ) , которые для площади до 20 кв. м. . В комнате лучше конечно ставить так, чтобы воздух проходил от окна и на все комнату.

Если учесть, что квартира недорогая, то и кондиционеры нужно выбирать недорогие китайцы, но из всех китайцев выбрать покачественнее (Мидеа, Гри, Чиго и т. д. ) 🙂

Светлана Пронякина

Необходимо правильно подобрать по мощьности в зависимости от площади, эл. приборов, коль-ва жильцов и т. д тогда можно обойтись и 1. Оптимальней установить в зале ( в той комнате где бываете чаще) устанавливать лучше напротив двери тогда при открытых дверях воздух будет проходить в другие комнаты. Так же будет хорошо по центру стены кондиционер смотрит в сторону двери. Рекомендую кентасу дорого но того стоит.

Ан
Антон

Ставить рядом с окнами, чтобы трасса медная была минимальна (дешевле) . Конкретное место посоветуют монтажники, так как они решат, где удобнее ставить и внешние блоки.

Если выбирать не на один год кондиционер, то одними из самых лучших по соотношению цена/качество/надежность на сегодня считаются японские сплит-системы General (Fujitsu) http://www.general-russia.ru (№1 по продажам в Японии, Европе и Австралии, а также награды за максимальную удовлетворенность и признание среди покупателей) .

Mitsubishi Heavy http://www.mhi-russia.ru (много лет считаются одними из самых надежных в мире, так как MHI делает, кроме кондиционеров, самолеты, корабли, ракеты и атомные электростанции, в отличие от других сугубо климатических компаний)

Если надо сэкономить, то обратите внимание на лучшие китайские инверторные кондиционеры MDV (это профессиональные кондиционеры завода Midea - в 2011 году выпустили больше всего кондиционеров в мире, у них крупнейшее в мире совместное с японской Тошибой и американским Карриером производство компрессоров) .

Лучше брать инверторные модели, так как они тише, экономичнее и поддерживают комфортный климат в комнате без скачков температуры, как у он/офф моделей.

Наталья Чахалова

здесь надо ставить 3 сплита. но если не можете-поставьте один на кухне. мощный.