I?
Irina ????????????????

Бог - это энергия, осознающая себя?

Екатерина

Это ТВОРЧЕСКАЯ ЭНЕРГИЯ ТВОРЦА ...и в ней нет понятия разрушения и созидания и то и другое процесс ТВОРЕНИЯ... осознание стремление к чему то конечному... это не то слово и не то понятие... понять сущность это глупость, мы наблюдать то не умеем... даже за своими действиями... хотя бы в задание этого бессмысленного вопроса... хотя и мой ответ обладает той же бессмысленностью... ЛЮБОВЬ это то что созидает и разрушает это и есть БОГ...

Наталья :)))

да еще Бог это любовь это свобода это жизнь это да!

Мумтоз Мухаков

Творческая мысль которой интересно

Сергей Кабачков

бог - это чистая энергия творения, в том числе и осознающая.. .
всё что есть в физическом мире - тоже энергия, тоесть бог.. .
бог для познания самого себя, создал физический мир и всё что в нём. и через опыт своих творений познаёт себя...

Анастасия Жбакова

Бог многослойная сущность.
Где то осознаёт, где то нет.

Ал
Альбина

Что же вы все так в Божьи судьи-то рвётесь? Вы хотите дать определение тому, что по мнению ученых вообще не существует.... Земными словами это вообще описать не возможно....

Андрей

это закон, восстанавливающий энергообмен

Гуля О.

Энергия - это всего лишь физическая величина, определяющая возможность совершения работы. При чём тут бог?

Анна Вишникина

Бог - это личность.

Анастасия

Бог это личность, но от Него исходит бесчисленное количество энергий, которые замыкаются так же на Нём.

Сергей Александрович

Кто такой Бог?
Просто сила или реальная личность?
Многие верующие представляют себе Бога как некую силу, а не личность. Некоторые народы почитают разных богов, которых они ассоциируют с определенными силами природы. Ученые, изучающие структуру Вселенной и природу жизни на земле, часто приходят к заключению, что всему должна быть Первопричина. Однако они не хотят признать, что эта Первопричина — личность.
Но разве сложность всего творения не говорит о том, что в Первопричине бытия кроится большая мудрость? Мудрость предполагает разум. А великий разум, породивший все сущее, исходит от великой личности — от Бога. Да, у Бога есть тело, но не физическое, как у нас, а духовное. В Библии сказано: «Если есть тело физическое, то есть и духовное» (1 Коринфянам 15:44). Объясняя, кто такой Бог, Библия ясно указывает: «Бог есть Дух» (Иоанна 4:24). Дух — форма жизни, отличная от нашей. Дух невидим для человеческого глаза (Иоанна 1:18). Поэтому и духовные создания, в отличие от людей, невидимы. Эти создания называются ангелами, или «сынами Божьими» (Иов 1:6; 2:1).
Если Бог, не являющийся творением, имеет духовное тело, логично предположить, что он где-то обитает. Описывая духовные создания, Библия говорит, что «место обитания» Бога — небеса (3 Царств 8:43). Апостол Павел в своем письме Евреям пишет, что Христос вошел «в само небо, чтобы предстать теперь за нас перед лицом Бога» (Евреям 9:24).
Слово «дух» используется в Библии еще и в другом смысле. Псалмопевец молился Богу: «Пошлешь дух Твой — созидаются» (Псалом 103:30). Этот дух — не сам Бог, а сила Бога, с помощью которой он творит все, что желает. Этим духом он создал физические небеса, землю и все существующее на ней (Бытие 1:2; Псалом 32:6). Дух Бога называется святым духом. С помощью святого духа Бог руководил написанием Библии (2 Петра 1:20, 21). Итак, святой дух — это невидимая действующая сила Бога, с помощью которой он исполняет свои намерения.
Уникальное имя Бога
В Библии мы читаем слова
Агура: «Кто собрал ветер в пригоршни свои? кто завязал воду в одежду? кто поставил все пределы земли? какое имя ему? и какое имя сыну его? » (Притчи 30:4). Этим Агур хотел спросить: «Знаете ли вы имя или родословную человека, который совершал все эти дела? » Лишь Богу подвластны силы природы. И хотя все творение ярко свидетельствует о существовании Творца, оно не говорит о его имени. Мы бы никогда не узнали об этом имени, если бы сам Бог не открыл его нам. Так, Бог сказал: «Я Иегова, сие Мое есть имя» (Исаия 42:8, ПАМ) .