Александр Кирюхин

как можно рассчитать стоимость дизельгенератора? какие затраты нужно учитывать? если можно напишите формулы

Ол
Ольга

Тупо берем прайс-лист и выбираем ДГ с мощностью в установившемся режиме минимум на 15% большей чем установленная мощность запитываемого оборудования.
Если надо гарантировать длительную работу от ДГ, то запас по генерируемой мощности берется до 25-35%...
Естественно, что должны быть выполнены требования подключения (время срабатывания по отключению ЭП, ИБП-АКБ - до момента выхода ДГ на установившийся режим).. .
Т. е. в стоимость ДГ надо включить стоимость автоматики пуска ДГ и силовой линии от ДГ до точки подключения и еще ИБП, который будет "держать" сеть учреждения те несколько минут пока разгонится ДГ... .

Это если нужно гарантированное питание организации. А если такого требования нет, то просто подключаем ДГ через двухсторонние ножевые пакетники и запитываемся до момента восстановления электропитания 🙂