Максим Берёзкин

Если в 4м веке н. э. православные и католики прокляли друг друга, то зачем они называются христианами? Это же обман

«Подлинная коммунистическая платформа имеет здравую и справедливую основу: это реализация братства, которое – по своей изначальной сути – не противоречит духу Христа. Навязываемый же группой амбициозных, иногда порочных людей надуманный и формальный коммунизм лишён этой здравой основы. Он не вытекает из истинной коммунистической платформы, но основан на личностных амбициях, любви к власти... »

Антон Сокол

А с какого перепугу в четвертом? В четвертом ортодоксальное течение только образовалось. 🙂

Сергей Горкунов

никто никого не проклинал, было разорвано евхаристическое общение, и все.

Um
Umeedy

Так их, великий разоблачитель! )

Luna

Называться, ещё не быть Настоящие христиане, не повреждают Святое писание, а живут по нему Т. е исполняют его в подлинности как оно говорит, а не как комуто привиделось

Анна Кулагина

когда это они друг друга проклинали?

Анна Саламатина

Вы о чем?! ! Разделение Церквей - 1054 год!

Ир
Ирина

Вообще то это произошло в 1054 году. Это отнюдь не 4 век. Раскол церкви навсегда разделил Восток и Запад. Граница оказалась непреодолимой не только в богословском плане, но и в плане развития общественного и культуоного знания народов Европы, с одной стороны, и России с другой. На Вселенском соборе в 1054 году Западная Церковь официально допустила прибавление к Символу веры, заявив об исхождении Святого Духа не только от Отца, но и от Сына, чем изменила догмат. Это было последней каплей в чаше и без того больших претензий друг к другу со стороны обеих церквей.
Позже со стороны Западной Церкви неоднократно предпринимались попытки к воссоединению Церквей, но Восточная Церковь всегда резко возражала против любых поползновений католических миссионеров к обьединению, тогда как в высшем свете встречалось сочуственнное отношение к католической церкви, а некоторые русские даже изменяли веру.