Анатолий Тарасенков

если я хочу издать книгу под псевдонимом нужно ли на псевдоним оформлять авторские права?

юрист я не поняла немного, а как потом доказать что эта книга моя? , если на псевдоним нет бумажки?

Юрбас

На псевдоним права не оформляются, у автора и так есть право опубликования произведения под своим именем, анонимно или под псевдонимом, то есть на выбор. Возможность автора решать вопрос о том, под каким именем опубликовать произведение, гарантируется законом, а именно ст. 1265 ГК РФ. Организации, использующие произведение, обязаны выпустить его под тем именем, которое назвал автор. При этом в договоре с издателем должны быть указаны действительное имя автора и сведения об избранном им псевдониме или об анонимном издании произведения. Издатель, имя или наименование которого указано на произведении, при отсутствии доказательств иного считается представителем автора и в этом качестве имеет право защищать права автора и обеспечивать их осуществление до тех пор, пока автор такого произведения не раскроет свою личность и не заявит о своем авторстве. Причем издатель не обязан предоставлять доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия действовать в интересах автора.

Виктор Тришков

а ты хочешь чтобы его кто-нибудь еще использовал или нет?

Максим

авторские права принадлежат гражданину, вам с мирским именем, и права на псевдоним тоже

Юрий Кокушонков

вообще с книгами, если издатель есть более менее понятно. до передачи прав издательству (исключительных или нет, под псевдонимом или нет) можно самому себе переслать на электронную почту книжку с собственной фамилией (и псевдонимом) , если уж она такая ценность, что на авторское право кто либо будет покушаться - вот и будет доказательство. раньше авторы не имели таких преимуществ.. . да и читали книжки намного больше, и вопрос авторства был актуален, а сейчас.. . даже кандидатские и те можно заказать за сходную плату...