АТ
Анатолий Тарасенков

если я хочу издать книгу под псевдонимом нужно ли на псевдоним оформлять авторские права?



юрист я не поняла немного, а как потом доказать что эта книга моя? , если на псевдоним нет бумажки?

Юрбас
Юрбас

На псевдоним права не оформляются, у автора и так есть право опубликования произведения под своим именем, анонимно или под псевдонимом, то есть на выбор. Возможность автора решать вопрос о том, под каким именем опубликовать произведение, гарантируется законом, а именно ст. 1265 ГК РФ. Организации, использующие произведение, обязаны выпустить его под тем именем, которое назвал автор. При этом в договоре с издателем должны быть указаны действительное имя автора и сведения об избранном им псевдониме или об анонимном издании произведения. Издатель, имя или наименование которого указано на произведении, при отсутствии доказательств иного считается представителем автора и в этом качестве имеет право защищать права автора и обеспечивать их осуществление до тех пор, пока автор такого произведения не раскроет свою личность и не заявит о своем авторстве. Причем издатель не обязан предоставлять доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия действовать в интересах автора.

ВТ
Виктор Тришков

а ты хочешь чтобы его кто-нибудь еще использовал или нет?

Максим
Максим

авторские права принадлежат гражданину, вам с мирским именем, и права на псевдоним тоже

ЮК
Юрий Кокушонков

вообще с книгами, если издатель есть более менее понятно. до передачи прав издательству (исключительных или нет, под псевдонимом или нет) можно самому себе переслать на электронную почту книжку с собственной фамилией (и псевдонимом) , если уж она такая ценность, что на авторское право кто либо будет покушаться - вот и будет доказательство. раньше авторы не имели таких преимуществ.. . да и читали книжки намного больше, и вопрос авторства был актуален, а сейчас.. . даже кандидатские и те можно заказать за сходную плату...

Похожие вопросы
Любой нотариус может оформить авторские права на книгу? и что нужно для оформления авторских прав?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужно ли нотариально или юридически оформлять псевдоним?
В сколько лет можно оформлять авторские права?
Хочу издать книгу нужна помощь.
Хочу уточнить насчет авторского права
Авторские права. Использование книги без метки "Все права защищены"
про авторские права певца.про авторские права певца
Как и где можно оформить авторское право на книгу??
Издаю книгу рецептов выпечки, некоторые я взяла с интернета. Является ли это нарушением авторского права? И что за это??
Авторское право, нужна помощь