Алексей Рудковский

Какие первоочередные документы нужны для открытия продуктового (бакалея) магазина? За подсказку -спасибо!

Виктория Шиликова

свидетельство о регистрации юридического лица;
подтверждение о постановке на учет в ИМНС;
свидетельство о регистрации во всех внебюджетных фондах: медицинском, пенсионном и фонде социального страхования;
письмо из Госкомстата, в котором будет подтверждено присвоение кодов (ОКВЭД) ;
номер расчетного счета в банке и изготовленная для вашей фирмы печать;
свидетельство о заключении Государственного пожарного надзора. Чтобы его получить, вам потребуется предоставить пакет документов и назначить ответственного за противопожарную безопасность;
санитарно-эпидемиологическое заключение;
рекламным щитом вашего магазина будет являться вывеска, а для ее установки потребуется получить соответствующее разрешение;
в любом магазине, какой бы товар не продавался в нем, необходим кассовый аппарат. Чтобы его установить, также потребуется получить специальное разрешение.
Для обеспечения полной легитимности и законности работы вашего магазина понадобится следующий список документов (они могут быть запрошены проверяющими органами) :
свидетельство о регистрации ИП или ООО;
правоустанавливающий документ на торговое помещение (договор аренды или купли-продажи) ;
разрешения от санитарно-эпидемиологической службы;
заключение о соответствии торгового объекта правилам пожарной безопасности;
документы о проведении контрольных санитарно-эпидемиологических мероприятий, а также договоры о вывозе пищевых отходов и мусора;
личные медкнижки сотрудников;
текст закона «О защите прав потребителей» , а также законодательная, правовая и справочная информация для покупателей и документы о продаже отдельных видов продукции (все сведения должны находиться в уголке покупателя в торговом зале) ;
книга отзывов и предложений;
сертификаты, подтверждающие качество продаваемой продукции;
при необходимости – лицензия на продажу алкогольной и табачной продукции, разрешение на использование иностранной рабочей силы;
документация контрольно-кассового аппарата и журнал кассира-операциониста;
свидетельства контрольных и измерительных приборов;
договор о внесении в торговый реестр.

http://otvet.mail.ru/question/20283286