Маруся Гончарова

подскажите какие лицензии нужны для открытия продуктового магазина в деревне начинающему ИП?

в магазине будет - быт. хим. , продукты, пиво, сигареты. какие документы собрать и на что конкретно платить налоги?

Андрей Азарной

Пакет документов, необходимых для открытия продуктового магазина

1. Свидетельство о регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя;
2. Правоустанавливающие документы на нежилые помещения (договор купли-продажи, договор аренды и т. д.) ;
3. Санитарно-эпидемиологическое заключение с приложением перечня видов выполняемых работ и (или) ; оказываемых услуг, ассортиментного перечня реализуемой (изготовляемой) продукции (должно находиться в торговом зале) ;
4. Программа (план) организации и проведения производственного контроля за соблюдением и выполнением санитарно-эпидемиологических (профилактических) мероприятий, утвержденная органами Госсанэпиднадзора России;
5. Санитарный паспорт объекта, подлежащего дезинсекции и дератизации;
6. Договор на проведение дезинсекционных и дератизационных работ;
7. Личные медицинские книжки на работников с отметками о результатах осмотров и гигиенической аттестации;
8. Договоры на вывоз твердых бытовых и пищевых отходов и крупногабаритного мусора;
9. Аттестат рабочих мест Санитарные правила СП 2.3.6.1066-01, законы РФ О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения и О качестве и безопасности пищевых продуктов;
10. Текст Закона РФ О защите прав потребителей (должен находиться в торговом зале) ;
11. Телефоны органов ГУВД, ГО и ЧС, ФСБ (должны находиться в торговом зале) ;
12. Информация о внеочередном обслуживании отдельных категорий граждан (инвалидов войн, участников ВОВ и т. д. ) - должна находиться в торговом зале;
13. Установленные нормативными правовыми актами правила продажи отдельных видов товаров, правила продажи алкогольной продукции (должны находиться в торговом зале) ;
14. Заключение о соответствии объекта установленным требованиям противопожарной безопасности (выдает Управление государственной противопожарной службы города) ;
15. Лицензии на осуществление следующих видов деятельности (должны находиться в торговом зале) : розничная продажа алкогольной продукции;
16. Сертификаты (перечни товаров, работ и услуг, подлежащих сертификации, устанавливаются Правительством РФ) ;
17. Техпаспорт ККМ;
18. Журнал кассира-операциониста;
19. Паспорт-версия на ККМ;
20. Договор на техническое обслуживание и ремонт ККМ;
21. Договор аренды помещения, где будет установлена ККМ;
22. Свидетельство о внесении в торговый реестр города;
23. Разрешение на использование иностранной рабочей силы (если таковая будет использоваться) ;
24. Свидетельство о проверке контрольных весов и измерительного оборудования;
25. Книга отзывов и предложений (зарегистрированная в управе района) .

Список документов необходим для получения лицензии на торговлю пищевыми продуктами:

Учредительные документы: устав; учредительный договор; протокол, положение, решение о создании организации, о назначении директора.
Регистрационные документы: свидетельство о государственной регистрации в качестве юридического лица; свидетельство о постановке на учет в налоговом органе; свидетельство о внесении изменений, в случае смены директора и/или внесения изменений в учредительные документы.
Коды Госкомстата.
Выписка из ЕГРЮЛ.
Документ, удостоверяющий ассортиментный перечень и объем реализуемых товаров.
Документ, удостоверяющий условия транспортировки
Документ, удостоверяющий дислокацию, место реализации пищевых продуктов.
Товарно-сопроводительный документ, оформленный на основании подлинника сертификата по каждому наименованию товара наличие сертификата с указанием его номера, срока действия и организации, выдавшей сертификат.
Накладная с указанием времени, даты изготовления, срока реализации особо скоро портящихся продуктов.
Документ, удостоверяющий право использования помещения.
Личная медицинская книжка, предупредительный талон санитарных нарушениях.

http://otvet.mail.ru/question/17962313