Виктор Федоров

Нужна ли ИП лицензия?

Скажите пожалуйста Индивидуальный предприниматель, проводя курсы, разовые лекции может выдавать сертификат со своей печатью, работаю дома, на УСН. Лицензия не нужна? Конкретно курсы наращивания и дизайна ногтей. Естественно сертификат не является документом об образовании, нее гос. образца

ДЛя тех кому нужно высшее образование идут в ВУЗ. А это просто временные семинары, курсы и тренинги. Тут дело не в фантике, а в знаниях и уровне человека. Я Для того и плачу налоги, чтобы выдавать хоть такой сертификат. Кстати многие в этой профессии с дипломом крутой раскрученной школы и нифига не умеет, а человек с таким вот сертификатом от ИП знает и умеет гараздо больше. Надо же с чего то начинать. В будущем возможно и НОУ откроем))) ) Я просто спросила про лицензию....

Я проконсультировалась с юристом. Это индивидуальная педагогическая деятельность и лицензия не нужна. Пока ИП работает дома и без привлечения сотрудников)))) ) Может выдавать любые сертификаты со своей печатью называется авторский сертификат))) ) Если экзаменов нет и не прилагается бумага с оценками. Это просто что такой то послушал курс такой-то и все!!!! Так что спасибо!

Ан
Анна

сертификаты .. дипломы и разного роа "бумажки" может выдавать кто угодно .. другое дело - насколько они "котируются" .. сейчас достаточно посетить какую то выставку по "красоте" и там уже выдают сертификат о повышении квалификации .. но эти "понты" - только для того чтобы пустить пыль в глаза пришедшим в кабинет пациентам )) .. они с большими глазами будут рассматривать ваши стены и грамоты )) так что можете выдавать - главное чтобы он небыл сертиикатом какого то сертифицированного и акредитованного заведения - тогда вы должны были бы быть акредитованым участником данного направления ..

Денис

Вы имеете ввиду образовательную лицензию?
http://otvet.mail.ru/question/88399079