Анна Полехина

Как убрать "черную бороду" с растений в аквариуме?

Улук Сыдыков

Борьба с "бородой":
1. Уменьшить течение, в идеале - до нуля. Оденьте на фильтр флейту или, если возможно, вообще отключите.
2. Если вынесут остальные обитатели аквариума, создайте высокую жесткость и рН. Достаточно положить на дно или в фильтр ракушу, известняк, мрамор. Создастся карбонатно-бикарбонатный буфер.
3. Уменьшить биогены, в первую очередь, азот и фосфор. Подменой воды, например. Посадите побольше живых быстрорастущих макрофитов. Валлиснерии, риччии, ряски, яванского мха. Потом их можно будет просто выкинуть.
4. Установите генератор СО2. Он будет учавствовать в образовании буфера и стимулировать рост макрофитов.
5. Режим освещения 12:12 или 10:14, яркий, дневного света.
6. Некоторые ценные растения (анубиас, например) можно высадить в песок в тепличку из коробки от пирожных или торта на неделю. Этим Вы их спасёте 100%!
Химические средства борьбы совершенно неэффективны, скорее потравите остальных обитателей. К тому же, химическое оружие запрещено Женевской конвенцией (шутка!) .
Единственное относительно безобидное средство – 3% перекись водорода из расчёта 25 мл на 100 литров. Будьте осторожны, некоторые рыбы пероксид не переносят.
Читал в Интернете про совет поставить веточку ивы или другого дерева, чтобы она пустила корни и удаляла биогены. Логично, но сам я такого способа не пробовал.

Алтынбек Султанов

добавлю от себя: в крайнем случае если методы Алекса не помогут в птичем рынке или в аптеках можно поспрашивать глутаровый альдегид он же сайдекс! истребляет бороду и все водоросли, погуглите на Google про сайдекс и узнайте нужен ли он вам или нет?
Удачи!

Бахадыр

Я работала с большими аквариумами, в которых масса растений. Мы чистили каждый листок от водорослей капроновой тряпочкой.