Анна Кипоренко

У моего приятеля есть проблема с котами, помогите, пожалуйста.

Сам он затруднился написать сюда, поэтому я ему помогаю. Дело в том, что его невоспитанный кот часто ходит по-большому на шкаф, довольно высокий (шкаф, а не кот) , и к туалету приучить его не получается. Недавно в квартире появился еще один кот, и он так же занимается своими делами именно на шкафу, как это ни странно. Подскажите, что моему другу нужно делать Пробовать различными способами отучать котов или мешать им забираться на шкаф, в конце концов Его очень волнует этот вопрос, тем более лазить на шкаф, чтобы доставать кошачьи фикалии -- не очень приятно. Заранее спасибо.

Степан Палик

с приятелем тоже для этих целей на шкаф залезайте по нужде, через неделю коты поймут, что пригодного места не осталось !

Ольга Selivanova

Можно застелить шкаф фольгой. Звук им точно не понравится.

Екатерина Нежура

Нужно подследить когда кот это сделает, а затем ткунь мордой пару раз, я так своего отучила ходить под ванну.

Курбон Курбонов

Вот даю наводку, приобрети для друга такое приспособление, и пускай отнесёт обоих котов на помойку, там им место.

Елена Мананникова

купите распылитель в зоомагазине для приучения котов к туалету! думаю должно помочь! и всякий раз стараться не давать котам лазить на шкаф!

Алексей Никитин

Попробуйте один раз вымыть белизной поверхность, а после разложить на время апельсиновые корки. Коты не любят цитрусовые

1Елена 1Королева

по периметру колючку набить.

Екатерина Нестерова

элементарно же ну. явно не с пола звери прыгают на шкаф. убрать все подставки для маневров и все. спреем негадин набрызгать, в лотке оставить их запахи.